posté le 08/10/2007 à 21:59ENIGMA 9: Etilarkov à Giloque

Bonjour tout le monde,
une nouvelle énigme..
Les habitants de la planète
Giloque sont de deux types.
Les
menteurs mentent toujours, et les
changeants parfois mentent et parfois disent la vérité.
Etilarkov rencontre quatre habitants: Axiz, Bint, Rosto et Nongig.. (dont au moins deux menteurs) de cette planète qui lui disent:
Axiz: de deux choses l'une, ou bien Bint est changeant, ou bien Nongig est changeant.
Bint: si je suis un menteur, Axiz est un changeant.
Rosto: ou bien je suis un menteur et Bint un changeant, ou bien je suis un changeant et Bint un menteur.
Nongig: Cette énigme est stupide
Cette énigme était-elle stupide?
Répondez en précisant les habitants menteurs et changeants..
Une très petite justification sera la bienvenue
Allez bonne chance

posté le 08/10/2007 à 23:03re : ENIGMA 9: Etilarkov à Giloque


posté par : gui_tou
Salut Minkus
Réponse : Cette énigme n'est pas stupide.
Rosto dit
On considère la proposition "je suis un changeant + Bint menteur".
Alors Bint est changeant.
Bint dit

Donc en considérant que Bint est changeant, on peut supposer que Axiz est un menteur.
Axiz dit :

or Axiz ment donc Nongig ment
Nongig ment en disant que cette énigme est stupide.
Les menteurs sont donc Axiz et Nongig
Je ne m'attends pas à smiley, mais ça fait passer le temps
Bonne soirée

posté le 08/10/2007 à 23:13re : ENIGMA 9: Etilarkov à Giloque


posté par : plumemeteore 
bonjour Monrow
si Bint ment, il est un Menteur et Axiz est un Menteur; Axiz ment et Nongig est un Menteur; le premier terme du OU de la phrase de Rosto est faux et sa vérité dépend du deuxième terme; si Rosto est Menteur, il ment effectivement, et s'il est Changeant, il se trouve qu'il dit la vérité; on ne peut pas se décider pour Rosto
si Bint dit la vérité, il est un Changeant; si la phrase d'Axiz est vraie, il est un Changeant, et sa phrase condamne Ningog à bon escient comme Menteur; l'autre Menteur doit être Rosto, mais il se fait que le premier terme de son OU serait vrai, le deuxième faux et qu'il dirait ainsi la vérité; donc la phrase d'Axiz est fausse et Nongig est aussi un Changeant; Axiz et Rosto sont des Menteurs; mais on peut faire les mêmes remarques pour Rosto qu'avec le cas où Axiz dit vrai
la recherche de la solution mène, selon les hypothèses, à une indétermination ou à une absurdité; l'énigme est donc stupide
posté le 09/10/2007 à 05:26re : ENIGMA 9: Etilarkov à Giloque


posté par : master_och
Bonsoir
Je dirai
énigme non stupide puisqu'elle nous permet de determiner la natures de 3 habitants et même si on peut pas savoir la nature de Rosto voici ma justification:
3 cas se présentent:
- 1er cas : les 4 habitants sont des menteurs et dans ce cas on remarque que l'opposé de la parole de chaque habitant est vérifié donc
1er cas admis.
- 2ème cas: un seul habitant est changeants, 2 possibilités se présentent:
- Axiz est menteur et donc pour vérifier l'opposé de sa parole il faut que Bint et Nonqiq soient menteurs ce qui rend Rosto changeant et là tous les opposés des paroles sont vérifiées donc cette possibilité est admis aussi.
- Axiz est changeant, tous les autres sont des menteurs ce qui ne contredit pas la parole de Bint(qui doit être menteur)==> cas à illiminer.
-3ème cas : 2 habitants seulement sont menteurs les deux autres sont changeants: 4 possibilités se présentent:
-1) Axiz est menteur et dans ce cas Bint et Nonqiq doivent être changeants(pour vérifier l'opposé de la parole de Axiz), Rosto est par suite menteur alors que sa parole et bien vérifiée ==> possibilité à illiminer
-2)Axiz est changeant et Bint est menteur alors que que sa parole est bien vérifiée. ==> cas à illiminer
-3)Axiz et Bint sont changeants, Rosto et Nonqiq sont menteurs, la parole de Rosto est vérifié ==> cas à illiminer.
on déduit donc que Rosto peut être changeant ou menteur, tous les autres sont menteurs.
Je crois bien que cette énigme va imposer une longue discution après sa clôture surtout sur la définition du terme "énigme stupide", mais bon je prends le risque et je réponds
énigme non stupide.
Merci pour l'éigme

.
posté le 09/10/2007 à 13:34re : ENIGMA 9: Etilarkov à Giloque


posté par : lo5707
bonjour,
Le fait que
Bint dise: "
Si je suis un menteur alors Axiz est un changeant." implique que
Axiz est un menteur.
Donc,
Bint et
Nongig sont du même type.
La phrase de
Rosto implique que
Bint est un menteur.
Donc
Nongig l'est aussi.
Et
cette énigme n'est pas stupide.
on s'en serait douté...
merci pour cette énigme non stupide

posté le 09/10/2007 à 16:27re : ENIGMA 9: Etilarkov à Giloque


posté par : Mathieucote
A:Axis, B:Bint, N:Nongig, R:Rosto
Supposons A, un changeant qui dit la vérité
Soit B est changeant et N menteur, ou le contraire...
Dans le premier cas R est changeant et il n'y a qu'un menteur = impossible
Dans le deuxième cas, B, menteur dit la vérité = impossible
Supposons A, un changeant qui ment
Soit B, N changeant ou B, N menteur
Dans le premier cas, il n'y a qu'un menteur =impossible
Dans le deuxieme cas, B qui est menteur dit la vérité = impossible
Supposons A menteur
Soit B, N changeant ou B, N menteur
Dans le premier cas, R devrait être menteur pour qu'il y en ait 2, mais dans ce cas, il dirait la vérité = impossible
Dans le deuxième cas, B menteur ment
Si R est menteur, il ment, Si R est changeant, il dit la vérité
et N ment
Alors l'énigme n'était pas stupide car
Axis est menteur
Bint est menteur
Rosto... peu importe
Nongig est menteur
posté le 09/10/2007 à 19:51re : ENIGMA 9: Etilarkov à Giloque


posté par : bof
Vraiment très intéressant en espérant que je ne sois pas tombé dans un piège s'il y en a un...!
C'est là qu'on voit que la vérité et le mensonge sont liés...
1)Si Bint est un menteur, Azix est un changeant -->Azix est un menteur et Bint est un changeant "
si".
2)SI soit Bint, soit Nongig est changeant, et que Bint est changeant, ALORS Nongig est menteur.
3)Puisque Bint est changeant, Rosto est un menteur.
Et comme je trouve que cette énigme n'est pas stupide, et en espérant que cet avis soit le bon, Nongig, qui avance qu'elle est stupide est bien un menteur.
En espérant que je ne me soit pas emmêlé les pinceaux comme on dit !

posté le 10/10/2007 à 22:21re : ENIGMA 9: Etilarkov à Giloque


posté par : TiT126
Salut,
La question est L'enigme est-elle stupide ?
En suppoant que l'enigme est resolvable, on peut donc trouver la reponce or si Nongig était un changant on ne serait pas si il ment ou si il dit la vérité donc on ne pourait pas repondre a l'enigme...
Donc
Nongig est menteur
Donc L'enigme est stupide (desolé
)
Voila une configuration qui marche :
Axiz: Menteur
Bint: Changant
Rosto: Changant
Nongig: Menteur
Voila

posté le 17/10/2007 à 07:42re : ENIGMA 9: Etilarkov à Giloque


posté par : jacques1313 
En récrivant les phrases des quatre habitants de façon plus logique, je trouve :
A : B
C xor N
C
B : B
C 
A
C
R : R
C xor B
C
N : E
S
Avec xor le ou exclusif, et le C en indice signifiant changeant.
1) Si on suppose qu'Axiz dit la vérité, alors Axiz est changeant et Bint est également un changeant disant la vérité. Mais alors la phrase de Rosto deviendrait “je suis un menteur”, phrase pouvant être uniquement prononcée par un changeant qui ne dit pas la vérité, ce qui ferait trois changeants au moins parmi les quatre habitants rencontrés.
2) On suppose maintenant qu'Axiz ment, donc le contraire de ce qu'il dit est vrai, c'est-à-dire : Bint et Nongig sont de même type. Si on suppose que ces deux derniers sont changeants, alors Rosto devrait être changeant comme au 1).
Donc on a Axiz ment et Bint et Nongig sont des menteurs. Le contraire de ce que dit Bint est vrai : Axiz est donc un menteur. La phrase de Rosto devient donc “je suis un changeant”, phrase pouvant être prononcée à la fois par un menteur ou un changeant disant la vérité.
En conclusion : Axiz, Bint et Nongig sont des menteurs mais Rosto est soit un menteur, soit un changeant disant la vérité. Et comme Nongig est un menteur, cette énigme n'est pas stupide.
posté le 20/10/2007 à 18:07*challenge en cours*
posté par : galie56 (invité)
axiz : menteur
bint : menteur
Rosto : changeants
nongig : changeants
posté le 26/10/2007 à 14:40re : ENIGMA 9: Etilarkov à Giloque


posté par : simon92
bonjour,
voila je comprend rien a l'énigme parce que si on est changeant on peut commencer une proposition et quand ont dit "et" changer de camp et se mettre a mentir alors qu'on disait la vérité au début, c'est embigue, donc je dis uqe cette énigme est stupide

j'espère que ma justification suffira
(allez, j'ai une chance sur deux!!!)
posté le 27/10/2007 à 13:26re : ENIGMA 9: Etilarkov à Giloque


posté par : manpower 
Bonjour,
une énigme qui peu être ambigüe dans la pratique des négations, des "ou" exclusifs et des "et"... (même dans la définition de changeant: un changeant peut-il mentir et dire la vérité au cours de la même phrase?)
M'enfin, voici rapidement ma version,
j'attaque par Rosto qui donne que Bint et nécessairement un menteur
(si Rosto est un menteur, Bint n'est pas changeant donc menteur et si Rosto est changeant il dit nécessairement la vérité et Bint est un bien menteur)
Ensuite, avec les propos de Bint j'en déduis que Axiz est un menteur.
Puis de Axiz menteur, on arrive à Nongig menteur aussi.
Conclusion: Cette énigme n'est pas stupide (ouf!)
Au passage,
Axiz, Bint et Nongig sont des menteurs.
Quant à Rosto, il est soit menteur, soit un changeant qui dit la vérité.
Merci pour l'énigme.
posté le 28/10/2007 à 14:45re : ENIGMA 9: Etilarkov à Giloque


posté par : frenicle 
Bonjour
Quelque chose m'échappe dans cette énigme.
J'élimine assez facilement la possibilité que Nongig soit changeant.
Nongig est donc menteur, et
l'énigme n'est pas stupide.
Mais la nature des autres Giloquiens ne me semble pas claire.
Il me reste deux possibilités :
1. Axiz, Bint et Rosto sont tous des menteurs,
2. Axiz et Bint sont menteurs et Rosto changeant.
Je ne vois pas ce qui permet d'écarter l'une ou l'autre de ces hypothèses.
Cordialement
Frenicle
posté le 03/11/2007 à 15:48*challenge en cours*
posté par : lolita5591
Je ne pense pas que cette énigme soit stupide, je penses que:
Axiz: changeant , Bint: menteur , Rosto : changeant , Nongig : menteur
*car si bint menteur -- Bint: si je suis un menteur, Axiz est un changeant.
Pour l'instant c'est vrai.
*car si Rosto changeant -- Rosto: ou bien je suis un menteur et Bint un changeant, ou bien je suis un changeant et Bint un menteur.
C'est vrai aussi.
Enfin vu que Axiz est un changeant, on ne peut pas savoir s'il dit la vérité ou pas -- Axiz: de deux choses l'une, ou bien Bint est changeant, ou bien Nongig est changeant.
Donc c'est bon. Enfin je pense.
Voilà, merci.
posté le 03/11/2007 à 16:30re : ENIGMA 9: Etilarkov à Giloque

posté par : monrow 
ENIGME CLOTUREE
je cloture cette énigme que je pense un peu plus corsée
donc la bonne réponse était:
Axiz, Bint et Nongig sont des menteurs.
Rosto peut soit être un menteur, soit un changeant.. On peut pas trancher
Donc l'énigme n'était pas stupide
Merci pour votre particpation

posté le 03/11/2007 à 17:08re : ENIGMA 9: Etilarkov à Giloque

posté par : gui_tou