Posté par
maher_91 maher_91
bonjour Jamo bonjour à tous,
Averell dit toujours la vérité.mon explication :
lorsque X dit que Y dit toujours la vérité, et que Y dit que X ment toujours, soit X a menti, soit X dit la vérité, dans ce dernier cas on suppose que toutes les déclarations de Y sont vraies, alors on remarque qu'il affirme que X a menti.==> donc X a menti au moins une fois.
X est le cas de
William avec
Joe et de
Jack avec
William et de
Joe avec
Averell.
->
William,
Joe et
Jack chaqu'un a menti au moins une seule fois, par élimination
Averell dit toujours la vérité.
-------------------------
William a dit 2 fois la vérité et a menti une seule fois : mon expliquation :
dans les déclarations de
Averell on remarque qu'il dit "William dit plus souvent la vérité qu'il ne ment" et 2 autres affirmations "Joe ment plus qu'il ne dit la vérité ; et Jack ment plus souvent qu'il ne dit la vérité."
et puisque il dit que la vérité donc
William a dit la vérité 2 fois et a menti une seule fois.
--------------------------
Jack ment toujours : mon expliquation:
William a menti une seule fois et est "Joe dit toujours la vérité." car c'est
Averell. donc son affirmation "Jack ment toujours ;" est vraie.
-------------------------
et il nous reste à dire que
Joe a menti 2 fois et a dit la vérité une seule fois
Clôture de l'énigme :
Joe : F F V
William : V V F
Jack : F F F
Averell : V V V
@ bientôt
