Posté par
master_och master_och
Bonsoir
l'énigme me parait très bizarre, car ça aboutit dans tous les cas à une contradiction, je vais donc tout d'abord détailler mon raisonnement, avant de dégager une conclusion.
Demo:
supposant que N°6 est honnete => tous les 6 sont menteurs ==> N°6 est menteur , impossible
==>
N°6 est menteur (1).
maintenant supposant que N°2 est honnete, on obtient donc 2 possibilité:
- il existe 4 honnetes et 2 menteurs.(2)
- il existe 5 honnetes et 1 menteur.(3)
-/ (1) et (3)==> tout le monde excépté le N°6 sont honnetes ==> N°4 est honnete ==> il n'y a pas deux honnêtes dont les numéros se suivent, or N°1 et N°2 se suivent et ils sont honnetes.
==> (3) est à rejeter.
-/ (2) ==> il y a forcément 2 honnetes dont les numéros se suivent ==> N°4 est menteur, et puisqu'on sait que N°6 est menteur ==> tout le reste des villageois sont honnetes (4) ==> numéro premier menteur = 4, numéro second honnete = 2 donc 4+2=6 or le N°6 est menteur ==> N°3 est menteur ce qui contre dit lexpression (4)
==> (2) est à rejeter
aucune des 2 possibilité (3) et (4) n'est possible ==> impossible que N°2 soit honnete
==>
le N°2 est menteur (5)
(5) implique 4 choix possibles:
- il existe 6 menteurs ==> à rejeter car dans ce cas N°6 dit la vérité ce qui contredit (1)
- il existe 1 honnete et 5 menteurs (6)
- il existe 2 honnetes et 4 menteurs (7)
- il existe 3 honnetes et 3 menteurs (8)
supposant que (6) est vrai ==> N°5 est honnete ==> tous les villageois à part N°5 sont menteurs ==> il n'y a pas deux honnêtes dont les numéros se suivent ==> N°4 est honnete ce qui fait 2 honnetes ==> contradiction avec (6) ==> (6) est à rejeter
supposant que (7) est vrai ==> N°5 est honnete(9) ==> 2 choix se présentent:
- N° 4 est honnete ==> à rejeter car s'il est hoonete ==> il n'y a pas deux honnêtes dont les numéros se suivent. ==> N°5 n'est pas honnete car il suit le N°4 ==> contradiction avec (9)
- N° 4 est menteur ==> il y a deux honnêtes dont les numéros se suivent (10) , or selon (7) on a uniquement 2 honnetes dont le N°5 fait parti, puisque ce dernier est entouré de 2 menteurs on a donc aboutit à une contradiction avec (10).
aucun des deux choix n'est possible, donc (7) est à rejeter
supposant que (8) est vrai ==> N°5 est menteur ainsi on a abtenu 3 menteurs N°2, N°5 et N°6 ==> N°1, N°3 et N°4 sont honnetes (11)==> il y a deux honnêtes dont les numéros se suivent (le N°3 et le N°4) ==> le N°4 est menteur ce qui contredit (11) ==> (8) est à rejeter
aucun des 4 choix n'est possible ==>
impossible de vérifier l'énoncée de l'énigme.
Il me semble que l'erreur dans l'énoncée est d'imposer le regroupenment de ces 6 personnes sous deux catégories (menteur ou honnete) uniquement, et surtout d'imposer (même si c'est pas très explicite dans l'énoncée) une relation entre la catégorie de la personne et la nature de la parole qu'elle dit (si un vilageois est menteur sa parole est systèmatiquement fausse, et s'il est honnete sa parole est systématiquement vrai).
Donc pour conclure, l'énoncée ne sera cohérente (mais sans intéret certe

) que si elle tolère une 3ème catégorie de villageois qui disent n'importe quoi, cad qu'une parole dite par une personne groupée sous cette 3ème catégorie, ne peut pas être jugée de vrai ou fausse en se basant sur sa catégorie.
voilà merci bien pour l'énigme que je trouve sympa

.