
Tom_Pascal Tom_Pascal
infophile infophile
Bonjour 



F3 est l'épouse et dit toujours la vérité (il a bien fait d'épouser celle-là)

Pour y arriver...
anton7 anton7
F3 est la femme de l examinateur.F2 est la femme qui ment toujours et F1 est la femme qui alterne entre le mensonge et la veriter!!!
Bonjour,
titibzh titibzh
Il existe deux possibilités au départ:
Salut!
mauricette mauricette
je dirai que F1 ment tjrs
Bonjour,
lyonnais lyonnais
salut T_P et bonjour à tous
:


F3 dit la vérité et est la femme de l'examinateur principal
sebmusik sebmusik
je trouve que une etoile c'est pas suffisant pour cette enigme ! 
la_brintouille la_brintouille
Bonjour
Supposons que F3 ne ment pas:
Bonjour,
Bonjour à tous,

piepalm piepalm
Puisqu'elles répondent toutes oui à la première question, deux d'entre elles ont menti (on suppose que le professeur n'est pas polygame...) Donc celle qui alterne vérité et mensonge doit répondre la vérité à la question suivante... Les réponses de F1 et F2 à la deuxième question étant opposées, l'une des deux ment et est donc la menteuse invétérée. Donc F3 dit la vérité en disant qu'elle n'a pas menti, et elle est donc l'épouse du professeur
Salut,
Premiere fois connecte et je tombe sur cette enigme qui m a fait rire,
_Estelle_ _Estelle_
salut à tout les habitants de l'île des mathématiques. Pour ce qui est de l'énigme je crois être en mesure de faire comme muriel. 
cinnamon cinnamon
salut,
SquaL SquaL
Bonjour,
piepalm piepalm
en lisant la question jusqu'au bout(...) je complète ma réponse en ajoutant que F1 est la menteuse (elle a menti 2 fois) F2 alterne, et F3 dit la vérité
Bonjour,
mikamun mikamun
F1 est la femme qui ment toujours
paulo paulo
bonjour,
F3 est la femme du professeur.
F1 ment toujours, F2 alterne systématiquement et F3 dis toujours la vérité(c'est aussi l'épouse du professeur).
Lopez Lopez
F1 : femme qui ment toujours
Bonjour !
elda elda
F1 est la menteuse
?
Salut,
La femme de l'examinateur est la femme F3, la femme qui alterne entre mensonge et vérité est la femme F2 et la femme qui ment tout le temps est la femme F1.
F3 est la femme de lexaminateur, et elle dit tjs la vérité.
Flo_64 Flo_64
Bonjour,
clapclap:la femme F3 dit la vérité
la femme F2 alterne entre la vérité et le mensonge
la femme F1 ment
la f1 a répondit qu'elle la femme du prof et que f3 est monteuse . f2 repondit que le prof est son époux et f3 est honnete,cepandant f3 a dit qu'elle est la femme du prof et qu'elle est franche.Alors,la femme du prof est f3.la menteuse est f2 et l'alternative est f1.Puisque si le prof est l'epoux de f2 pourquoi elle disait que f3 est honnete alors elle ment,ce qui fait que f3 est l' epouse car f3 et f1 sont d'accord qu'elle est honnete
laotze laotze
Bonjour à tous:
....
