
J-P J-P 
Bonjour
Pookette Pookette
On peut raisonner comme suit, il y a trois possibilités:
caylus caylus
Bonjour,
jugo jugo
1er cas :
piepalm piepalm
Puisqu'il n'y a 2 menteurs, Robert ne peut pas dire la vérité (sinon Jules aussi). Donc Jules et Robert mentent, et Jules est le coupable!
paulo paulo
bonjour,
trater trater
bonjours le coupable est jules
Nofutur2 Nofutur2
Il ya 3 possibilités :
Bonjour,
Archange21 Archange21
Salut,
...), Marc est le seul a pouvoir dire la vérité ... 
( De toute facon, d'autre le feront mieux que moi
)
Archange21 Archange21
Mince j'en ai oublié la réponse mille excuse, alors bin c'est Jules le coupable ... très logiquement 

Archange21 Archange21
S'il vous plait, ne mettez pas de poisson, car la derniere fois ca a fait pareil, et c'est frustrant
(a la limite, si vous voulez pas la compter, bin je prefere ... mais ce serait dommage
)
Bonjour,

Si jules dit la vérité (cad qu'il n'a pas forcé le coffre de l'ile) alors robert dit aussi la vérité (jules ne ment pas) or il n'y a qu'un seul homme qui peut dire la vérité, donc jules est un menteur, il a forcé le coffre de l'ile, il est donc coupable. Robert est un menteur aussi, mais n'a pas forcé le coffre, comme le dit Marc, qui dit toujours la vérité :
c'est Marc qui dit la vérité (seule combinaison d'affirmation possible) et les 2 autres mentent. Et c'est Jules le coupable.
si robert dit la vérité, alors Jules ne ment pas. Or c'est imposssible car un seul ne ment pas. Donc Robert ment.
Anthony Anthony
C'est Jules le coupable !
Chic, une énigme logique. Miam miam !
Jules: "Je n'ai pas forcé le coffre de l'Île"
Bonsoir, je pense avoir trouvé mais j'ai du me planter, c'est trop simple...
impossible
impossible car J ment!
donc J cambrioleur
bonsoir,