logo

Le combriolage.


« Précédent 1 2 Suivant » +


1 *Le combriolage.*

#msg280274 Posté le 20-09-05 à 12:27
Posté par ProfilJ-P J-P Correcteur

Le coffre fort de l'île contenant les textes des futures énigmes a été forcé par un cambrioleur.

La police a arreté 3 suspects.

On sait que 1 de ces suspects dit toujours la vérité et que les 2 autres mentent toujours.

Voici un extrait de leurs interrogatoires:


Jules: "Je n'ai pas forcé le coffre de l'Île"

Robert: "Jules n'est pas un menteur"

Marc: "Robert n'a pas forcé le coffre de l'Île"

-----

Qui est le coupable ?

-----
Bonne chance à tous.


re : Le combriolage.*#msg280277 Posté le 20-09-05 à 12:32
Posté par philoux (invité)

gagnéBonjour

Réponse proposée : Jules

Merci pour l'énigme

Philoux
C jules#msg280280 Posté le 20-09-05 à 12:52
Posté par aparxa (invité)

gagnéBonjour

3 cas a envisager:
si jules dit la verite,robert ment et il ya contradiction dans ces propos.
Si Robert dit la verite, c'est que jules dit aussi la verite donc contradiction.
Enfin, si marc dit la verite, il n'ya rien de contradictoire.
Donc jules ment et c'est le coupable.

Aparxa.
re : Le combriolage.*#msg280282 Posté le 20-09-05 à 12:54
Posté par Profilla_brintouille la_brintouille

gagnéJules est le coupable !
re : Le combriolage.*#msg280288 Posté le 20-09-05 à 13:07
Posté par Profilborneo borneo

gagnéle coupable est Jules
re : Le combriolage.*#msg280293 Posté le 20-09-05 à 13:26
Posté par ProfilPookette Pookette Correcteur

gagnéOn peut raisonner comme suit, il y a trois possibilités:

1/ Marc dit la vérité ==> Robert n'a pas forcé le coffre fort
= Jules ment ==> il a forcé le coffre
= Robert ment ==> Jules est un menteur
<===PLAUSIBLE===>

2/ Robert dit la vérité ==> Jules n'est pas un menteur
= Jules ment ==> contradiction car il n'est pas un menteur
==> Il a forcé le coffre
= Marc ment ==> Robert a forcé le coffre de l'ile
<===PAS PLAUSIBLE===>

3/ Jules dit la vérité ==> Il n'a pas forcé le coffre de l'ile
= Robert ment ==> Jules est un menteur
==> contradiction puisqu'il dit la vérité
= Marc ment ==> Robert a forcé le coffre
<===PAS PLAUSIBLE===>

Donc Jules est le coupable
re : Le combriolage.*#msg280297 Posté le 20-09-05 à 13:33
Posté par Profilcaylus caylus

gagnéBonjour,
Jules a forcé le coffre.

En effet:

Robert affirme J n'est pas un menteur=>
R dit la vérité=>J dit la vérité: 2 personnes disent la vérité: pas possible
R ment donc
=> J est un menteur=> J a forcé le coffre.
=> R n'a pas forcé le coffre et Marc dit la vérité.
C est celui kidi kiyé.#msg280304 Posté le 20-09-05 à 13:49
Posté par Profiljugo jugo

gagné1er cas :
* Jules dit la vérité
* Robert ment, donc Jules ment > CONTRADICTION
* (Marc ment)

2ème cas :
* Jule ment
* Robert dit la vérité, donc Jules ne ment pas > CONTRADICTION
* (Marc ment)

3ème cas :
* Jules ment donc il a forcé le coffre de l'île
* Robert ment donc Jules ment
* Marc dit la vérité donc Robert n'est pas le coupable

Conclusion : LE COUPABLE EST JULES (et son complice est Robert)
cambriolage#msg280323 Posté le 20-09-05 à 14:25
Posté par bzh (invité)

bonjour à tous,
sans être plus sûr qure cela, je pense que jules est le voleur
re : Le combriolage.*#msg280364 Posté le 20-09-05 à 15:14
Posté par Profilpiepalm piepalm

gagnéPuisqu'il n'y a 2 menteurs, Robert ne peut pas dire la vérité (sinon Jules aussi). Donc Jules et Robert mentent, et Jules est le coupable!
re : Le combriolage.*#msg280403 Posté le 20-09-05 à 16:18
Posté par cath-68 (invité)

gagnéLe coupable est Jules

Robert et Jules mentent, Marc dit la vérité
re : Le combriolage.*#msg280477 Posté le 20-09-05 à 17:42
Posté par Profilpaulo paulo

gagnébonjour,

voila mon explication:

jules dit : je n'ai pas forcè le coffre , il ment c'est lui qui l'a forcé.
robert dit : jules n'est pas un menteur , il ment je l'ai choisi a la premiere ligne
marc dit : robert n'a pas forcé le coffre, il dit la verite puisque c'est jules;



Le coupable est JULES

alors , en attendant la verite

merci pour vos enigmes

salutations

Paulo
re : Le combriolage.*#msg280501 Posté le 20-09-05 à 17:57
Posté par lagirondine (invité)

gagnéje pense que c'est Jules le coupable
re : Le combriolage.*#msg280512 Posté le 20-09-05 à 18:03
Posté par Profiltrater trater

gagnébonjours    le coupable est jules
car si marc dit la vérité ça veut dire que robert n'est pas coupable. mais robert est donc un menteur ce qui veut dire que jules est un menteur donc jules ment quand il dit qu'il n'a rien fait donc c'est le coupable.
re : Le combriolage.*#msg280546 Posté le 20-09-05 à 18:20
Posté par Profilelda elda

gagnéc'est Jules
re : Le combriolage.*#msg280632 Posté le 20-09-05 à 19:05
Posté par ProfilNofutur2 Nofutur2

gagnéIl ya 3 possibilités :
1) Soit Marc dit la vérité et les autres mentent
2) Soit Robert dit la vérité et les autres mentent
3) Soit Jules dit la vérité et les autres mentent

Hypothèse 3) :
Alors Robert ment, donc Jules ment ce qui est incompatible avec l'hypothese
Hypothese FAUSSE

Hypothèse 2) :
Roobert dit la vérité : donc Jules n'est pas un menteur.
2 personnes disent la vérité -> Hypothèse FAUSSE

Hypothèse 1) :
Robert ment : donc Jules ment -> OK
Jules ment : il a forcé le coffre
Marc dit la vérité : compatible
Hypothèse JUSTE

Alors, Marc dit la vérité et c'est Jules qui est le cambrioleur
re : Le combriolage.*#msg280646 Posté le 20-09-05 à 19:12
Posté par jacko78 (invité)

gagnéBonjour,

Jules dit vrai -> Robert ment -> Jules est un menteur   CONTRADICTION : donc Jules est un menteur
Jules est menteur -> Jules a forcé le coffre de l'ile

Fin du raisonnement, je pense que Jules est le coupable

A bientot
re : Le combriolage.*#msg280687 Posté le 20-09-05 à 19:26
Posté par ProfilArchange21 Archange21

gagnéSalut,
Pour moi( et je pense que c'est la bonne réponse ...), Marc est le seul a pouvoir dire la vérité ...

Merci pour l'énigme et désolé si j'ai pas le temps de détailler, je dois bosser ( De toute facon, d'autre le feront mieux que moi )

Ciao a tous !
re : Le combriolage.*#msg280690 Posté le 20-09-05 à 19:27
Posté par ProfilArchange21 Archange21

gagnéMince j'en ai oublié la réponse mille excuse, alors bin c'est Jules le coupable ... très logiquement
re-ciao
re : Le combriolage.*#msg280694 Posté le 20-09-05 à 19:29
Posté par ProfilArchange21 Archange21

gagnéS'il vous plait, ne mettez pas de poisson, car la derniere fois ca a fait pareil, et c'est frustrant (a la limite, si vous voulez pas la compter, bin je prefere ... mais ce serait dommage )
Surtout que j'ai repondu meme pas 1 minute apres ...
re : Le combriolage.*#msg280700 Posté le 20-09-05 à 19:31
Posté par Profilthomas thomas

gagnéJules est le coupable
Re : Le combriolage#msg280771 Posté le 20-09-05 à 20:06
Posté par xav89 (invité)

gagnéBonjour,

Sachant que 2 voleurs mentent et qu'un voleur dit la vérité, si Jules dit : "Je n'ai pas forcé le coffre de l'Île" et Robert: "Jules n'est pas un menteur", les deux sont les menteurs car si Jules dit la vérité; Robert aussi. Donc Robert et Jules sont les menteurs et Marc dit la vérité.

Donc si Jules ment en disant qu'il n'a pas forcé le coffre, alors c'est lui le coupable.
Jules robert et marc#msg280788 Posté le 20-09-05 à 20:12
Posté par Amx666 (invité)

gagnéSi jules dit la vérité (cad qu'il n'a pas forcé le coffre de l'ile) alors robert dit aussi la vérité (jules ne ment pas) or il n'y a qu'un seul homme qui peut dire la vérité, donc jules est un menteur, il a forcé le coffre de l'ile, il est donc coupable. Robert est un menteur aussi, mais n'a pas forcé le coffre, comme le dit Marc, qui dit toujours la vérité :

Conclusion :
Jules Coupable et menteur
Robert : Innocent et menteur
Marc : Innocent et dit la vérité
re : Le combriolage.*#msg280815 Posté le 20-09-05 à 20:26
Posté par conquerant (invité)

gagnéc'est Marc qui dit la vérité (seule combinaison d'affirmation possible) et les 2 autres mentent. Et c'est Jules le coupable.
réponse#msg280901 Posté le 20-09-05 à 21:16
Posté par PMP1 (invité)

gagnéJules est le coupable
re : Le combriolage.*#msg280906 Posté le 20-09-05 à 21:19
Posté par sebisp (invité)

gagnéjul a fait le coup
re Le combriolage#msg280953 Posté le 20-09-05 à 21:48
Posté par levrainico (invité)

gagnési robert dit la vérité, alors Jules ne ment pas. Or c'est imposssible car un seul ne ment pas. Donc Robert ment.
ainsi, Jules ment aussi et Marc dit la vérité.

Par conséquant, on peut savoir que Jules a volé le coffre
bonjour !#msg281006 Posté le 20-09-05 à 22:18
Posté par tigroo (invité)

merci pour cette petite énigme
je pense que c'est jules le coupable
Le combriolage.#msg281009 Posté le 20-09-05 à 22:28
Posté par Scipion (invité)

gagnéLa réponse est Jules
re : Le combriolage.*#msg281019 Posté le 20-09-05 à 22:38
Posté par guigui1 (invité)

perdubonjour
Le coupable est robert
bye
guigui
re : Le combriolage.*#msg281063 Posté le 21-09-05 à 00:22
Posté par Profildoc_78 doc_78

gagnéBonjour,
Le coupable est Jules, qui est par ailleurs un menteur, donc...
re : Le combriolage.*#msg281076 Posté le 21-09-05 à 06:50
Posté par Profil_Estelle_ _Estelle_

gagnéBonjour,
le coupable est Jules.
Merci pour l'énigme.
re : Le combriolage.*#msg281079 Posté le 21-09-05 à 07:28
Posté par ProfilAnthony Anthony

gagnéC'est Jules le coupable !



on ne demande pas de dire pourquoi



mais on peut facilement en deduire que Marc dit toujour la vérité, et comme Jules et robert mentent qui qui disent que c'est pas Jules, bas c'est jules
re : Le combriolage.*#msg281086 Posté le 21-09-05 à 08:32
Posté par Razibuszouzou (invité)

gagnéChic, une énigme logique. Miam miam !

Seul l'un des trois dit la vérité. Essayons les diverses solutions :

• Si c'est Jules qui dit vrai, alors Robert ment. Or Robert soutien que Jules n'est pas un menteur, ce qui est impossible.

• Si c'est Robert qui dit vrai, il dit que Jules n'est pas menteur, ce qui est impossible.

•La seule solution, c'est donc que Marc dise la vérité.
Dans ce cas Jules ment. Or il prétend être innocent, c'est donc qu'il est coupable.
Une dernière vérification avec les propos de Robert s'impose, pour voir si tout est cohérent. Tout va bien : Robert ment en affirmant que Jules n'est pas menteur.

En conclusion, Jules est le voleur, et Marc celui qui dit la vérité.

J'espère que personne parmi nous ne s'appelle Marc ou Jules. Ce sont plutôt des noms d'empereurs romains, ça, mais on ne sait jamais...
re : Le combriolage.*#msg281138 Posté le 21-09-05 à 11:18
Posté par fabius016 (invité)

gagnéjules
re : Le combriolage.*#msg281187 Posté le 21-09-05 à 12:13
Posté par kyrandia (invité)

gagnébonjour,

Pour moi, c'est JULES le coupable
re : Le combriolage.*#msg281235 Posté le 21-09-05 à 13:30
Posté par tonypicavet (invité)

gagnéC'est Jules qui a forcé le coffre !
re : Le combriolage.*#msg281305 Posté le 21-09-05 à 14:32
Posté par EmGiPy (invité)

perduMarc est le coupable!

++
re : Le combriolage.*#msg281480 Posté le 21-09-05 à 16:13
Posté par Profiletienne etienne

gagnéBonjour,

C'est Jules le coupable.
re : Le combriolage.*#msg281488 Posté le 21-09-05 à 16:17
Posté par vince77 (invité)

gagnéJules: "Je n'ai pas forcé le coffre de l'Île"

Robert: "Jules n'est pas un menteur"

Marc: "Robert n'a pas forcé le coffre de l'Île"

je dirai que jules a forcer le coffre(raisonement  de te^te a verifier)
re : Le combriolage.*#msg281508 Posté le 21-09-05 à 16:28
Posté par dudokdewit (invité)

gagnéLe coupable est Jules

Faut il dire qui dit vrai?
re : Le combriolage.*#msg281614 Posté le 21-09-05 à 17:05
Posté par gatsby (invité)

le coupable est marc
re : Le combriolage.*#msg281643 Posté le 21-09-05 à 17:14
Posté par ProfilFlo_64 Flo_64

gagnéLe coupable est Jules car Jules Ment, Robert ment et Marc dis la vérité
je vois pas la difficulté....#msg281988 Posté le 21-09-05 à 20:13
Posté par superfiancee (invité)

gagnéBonsoir, je pense avoir trouvé mais j'ai du me planter, c'est trop simple...

Le cambrioleur est Jules.

1- Si J dit vérité : n'est pas le cambrioleur
Alors R ment : "J pas menteur"dc J menteur, or J dit vérité

impossible

2- Si J ment : est le cambrioleur
Si R dit vérité : "J pas menteur"
impossible car J ment!

3- Si J ment : est le cambrioleur
Si R ment : "J pas menteur" dc J menteur : exact
Dc M dit vérité : "R pas cambrioleur"

donc J cambrioleur

C'est juste où je me suis trompée??
Merci, en tout cas, c'était sympa...
re : Le combriolage.*#msg282020 Posté le 21-09-05 à 20:42
Posté par Brizh (invité)

perduMarc
re : Le combriolage.*#msg282086 Posté le 21-09-05 à 22:01
Posté par Profilmarcovolcom marcovolcom

gagnéc'est Jules
re : Le combriolage.*#msg282855 Posté le 22-09-05 à 20:27
Posté par sof (invité)

Jules est le coupable.
re : Le combriolage.*#msg282887 Posté le 22-09-05 à 20:39
Posté par carlina78 (invité)

perdula réponse est marc!
re : Le combriolage.*#msg283023 Posté le 22-09-05 à 21:24
Posté par rust (invité)

gagnéjepense que le coupable est Jules

bonsoir.
ma réponse#msg283096 Posté le 22-09-05 à 22:36
Posté par fedor (invité)

gagnébonsoir,

Robert ne peut dire la vérité, car si c'est le cas alors Jules n'est pas le menteur ce qui nous donnerait deux personnes disant la vérité, ce qui est contraire à l'hypothèse donc Robert est un menteur. Donc Jules est un menteur ( Robert le menteur disant de lui qu'il n'en était pas un).
Robert et Jules sont donc les deux menteurs et Marc dit la vérité.Les deux autres déclarations sont confirmés et nous confirment que:

Jules a fait le coup.

« Précédent 1 2 Suivant » +


Challenge (énigme mathématique) terminé .
Nombre de participations : 47
:)89,36 %10,64 %:(
42 5

Temps de réponse moyen : 16:32:07.

Répondre à ce sujet

réservé Seuls les membres peuvent poster sur le forum !

Vous devez être connecté pour poster
attention Un modérateur est susceptible de supprimer toute contribution qui ne serait pas en relation avec le thème de discussion abordé, la ligne éditoriale du site, ou qui serait contraire à la loi.

  • Ce topic

    imprimer Imprimer
    réduire la tailleRéduire   /   agrandir la tailleAgrandir

    Pour plus d'options, connection connectez vous !
  • Fiches de maths



maths - prof de maths haut de pagehaut Retrouvez cette page sur ilemaths l'île des mathématiques
© Tom_Pascal & Océane 2012