Inscription / Connexion Nouveau Sujet
Niveau cinquième
Partager :

problème de fraction

Posté par
choumati
16-12-12 à 12:32

Bonjour tout le monde,
voici le problème à résoudre. j'ai trouvé le prix d'un tube 1.95 mais d'une manière hazardeuse. j'aimerai savoir la bonne méthode.

Ambre,Maelys et charlotte ont achetè des tubes e gouache .Ambre a payè 11,70euro ,Maelys 7,80euro et Charlotte 15,60euro .Tous les tubes coutent le meme prix et Charlotte en a achetè 2 de plus que Ambre.
COMBIEN DE TUBES CHACUNE A-T-ELLE ACHETè ?
Merci d'avance

Posté par
Laje
re : problème de fraction 16-12-12 à 12:41

En faisant la différence :

15,60 - 11,70 = 3,90 €

on divise par deux ...

Posté par
choumati
re : problème de fraction 16-12-12 à 12:55

Merci, c'est la même méthode que j'ai utilisée.

Répondre à ce sujet

Seuls les membres peuvent poster sur le forum !

Vous devez être connecté pour poster :

Connexion / Inscription Poster un nouveau sujet
Une question ?
Besoin d'aide ?
(Gratuit)
Un modérateur est susceptible de supprimer toute contribution qui ne serait pas en relation avec le thème de discussion abordé, la ligne éditoriale du site, ou qui serait contraire à la loi.


Vous devez être membre accéder à ce service...

Pas encore inscrit ?

1 compte par personne, multi-compte interdit !

Ou identifiez-vous :


Rester sur la page

Inscription gratuite

Fiches en rapport

parmi 1224 fiches de maths

Désolé, votre version d'Internet Explorer est plus que périmée ! Merci de le mettre à jour ou de télécharger Firefox ou Google Chrome pour utiliser le site. Votre ordinateur vous remerciera !