j'ai besoin d'aide j'ai des chiffres avec lesquels je dois retrouver les résultats suivant en ne les utilisant qu'une fois chacun ou pas du tout. on peut utiliser addition soustraction division multiplication
75 - 50 - 8 - 9 - 10 - 2
les résultats sont : 48300 - 1538 - 7264 - 17998 - 2364
merci de votre aide
oui c'est le meme principe mais je m'arrache les cheveux sur cela, j'en ai dejé trouver plusieurs mais pas cela
bonjour Lakike
17990 : 75-50 = 25; 25°8*10*9 = 18000; 18000-2 = 17998
1538 : 75*2 = 150; 150+50-9 = 191; 191*8 = 1528; 1528+10 = 1538
48300 : 8*9*2 = 144; 50*10 = 500. 500+144 = 644; 644*75 = 48300
2364 : 9*8 = 72; 75+50+72 = 197; 10+2 = 12; 197*12 = 2364
7264 : pas encore trouvé
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :