Inscription / Connexion Nouveau Sujet
Niveau troisième
Partager :

Comparer des promotions

Posté par
Venum82
07-03-18 à 20:59

Voilà je dois faire cette exercice si dessous, mais j'y arrive vraiment pas quelqu'un pour m'aider ?

"Voici des informations sur une bouteille de jus de fruits. Le fabricant hésite entre deux propositions.

Promotion 1 : 20% de boisson en plus et le prix inchangé
Promotion 2 : réduction du prix de 20%

Laquelle de ces deux promotions serait la plus avantageuse pour le client ? "

Voilà l'exercice en entier

Posté par
malou Webmaster
re : Comparer des promotions 07-03-18 à 21:01

Comparer des promotions

où sont tes recherches ?

Posté par
Venum82
re : Comparer des promotions 07-03-18 à 21:05

Oula oups, j'ai oublié de préciser que la bouteille fait 1,5 litre pour un prix de 2,70

Mes recherches sont que j'ai fait
•1.5(1+20/100) = 1,8 litre (1er promotion)
•2,70(1-20/100) =2,16 €

Voilà c'est tout



Vous devez être membre accéder à ce service...

Pas encore inscrit ?

1 compte par personne, multi-compte interdit !

Ou identifiez-vous :


Rester sur la page

Inscription gratuite

Fiches en rapport

parmi 1502 fiches de maths

Désolé, votre version d'Internet Explorer est plus que périmée ! Merci de le mettre à jour ou de télécharger Firefox ou Google Chrome pour utiliser le site. Votre ordinateur vous remerciera !