bonjour je revise un concours infirmier et je ne comprends pas comment résoudre ce genre de problème:
j'ai une solution concentrée à 60G/L et une masse de 530G quel est le volume de cette solution.
quelqu'un pourrait il m'aider?
merci d'avance
c'est ce que j'avais fait mais les réponses possibles sont :
440 CM3 OU 470CM3 OU 560CM3 OU 530CM3 OU 500CM3
Bonjour,
60 g de glucose dans 1L a ume masse de 60+1000=1060g
IL d'eau a une masse de 1000g
solution 530g=500 g d'eau + 30 g de glucose
on néglige le volume du glucose ,une fois dissous dans l'eau,
V= 500 mL=500cm^3
530g font 0,530 litres et comme la concentration est de 60g/litre alors il y a 60*0,530 = 31,8 g de produit
il reste en solution pure , 530 - 31,8 = 498,2 g soit aussi 0,4982 litres , comme 1 litre fait 1.10^-3 m^3 alors
0,4982 litres font 0,4982 * 10^-3 = 0,0004982 m^3 soit 498,2 cm^3 qu'on peut approcher à 500 cm^3
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :