Inscription / Connexion Nouveau Sujet
Niveau autre
Partager :

Devoir de synthèse théorique

Posté par
Tchoporc
17-09-12 à 17:42

Bonjour,

Voiçi un exercice que j'ai du mal à résoudre :

Sur un marché, le prix des bonbons est de 6 euros le kg.
a) A quelle masse de bonbons correspond un prix de 15 euros ?
b) Quel est le prix d'un sachet de 0,25 kg ?
c) Les prix d'un sachet de 500, 250 et 150 g sont respectivement 3 euros ; 1,50 euros et 1 euro.
Ces prix sont-ils proportionnels à la masse ? Pourquoi ?

Toute aide sera la bienvenue.

Merçi .


* Tom_Pascal > forum et niveau modifié *

Posté par
Tchoporc
Devoir de synthèse théorique 17-09-12 à 20:07

Bonjour,

Voiçi un exercice que j'ai du mal à résoudre :

Sur un marché, le prix des bonbons est de 6 euros le kg.
a) A quelle masse de bonbons correspond un prix de 15 euros ?
b) Quel est le prix d'un sachet de 0,25 kg ?
c) Les prix d'un sachet de 500, 250 et 150 g sont respectivement 3 euros ; 1,50 euros et 1 euro.
Ces prix sont-ils proportionnels à la masse ? Pourquoi ?

Toute aide sera la bienvenue.

Merçi
.

Posté par
pgeod
re : Devoir de synthèse théorique 18-09-12 à 13:10


a) A quelle masse de bonbons correspond un prix de 15 euros ?

1kg / 6 = M kg / 15

Posté par
Tchoporc
Devoir de synthèse théorique 18-09-12 à 16:34

Merçi mais pouriez-vous m'aider pour la suite s'il vous plait ?



Vous devez être membre accéder à ce service...

Pas encore inscrit ?

1 compte par personne, multi-compte interdit !

Ou identifiez-vous :


Rester sur la page

Désolé, votre version d'Internet Explorer est plus que périmée ! Merci de le mettre à jour ou de télécharger Firefox ou Google Chrome pour utiliser le site. Votre ordinateur vous remerciera !