Inscription / Connexion Nouveau Sujet
Niveau cinquième
Partager :

Devoir maison

Posté par
quad24
03-01-15 à 16:57

Bonjours, tout le monde aujourd'hui j'ai un problème à résoudre pouvez vous m'aidez le voilà :

Mathieu s'est abonné à une revue mensuelle. L'abonnement annuel coûte 43,20€. Au moments de se réabonné, on lui propose 1€ de moins par Magasine.

a) Ecrire avec une seul expression (les calculs ne sont que sur une seule ligne) le prix d'une revue avec le nouvel abonnement de Mathieu.

b) Calculez ce prix en détaillant les calculs.

Voilà ce que j'ai fais:

Pour mon petit a): 1x(43,20/12)-1
Pour mon petit b): 1x(43,20/12)-1
                   1x 3,6-1
                   3,6-1
                   2,6

Posté par
francois5
re : Devoir maison 03-01-15 à 17:43

Salut, c'est tout bon !

Petite remarque : tu n'as même pas besoin d'écrire le " 1 \times " en tête de calcul.

Posté par
quad24
Re 03-01-15 à 21:12

Merci beaucoup



Vous devez être membre accéder à ce service...

Pas encore inscrit ?

1 compte par personne, multi-compte interdit !

Ou identifiez-vous :


Rester sur la page

Inscription gratuite

Fiches en rapport

parmi 1489 fiches de maths

Désolé, votre version d'Internet Explorer est plus que périmée ! Merci de le mettre à jour ou de télécharger Firefox ou Google Chrome pour utiliser le site. Votre ordinateur vous remerciera !