Bonjour
Je pense avoir bien compris la formule E = P * t
Pouvez-vous me dire si mes résultats conviennent ?
1. Calculer l'énergie électrique consommée par une lampe de 60 W en 7 h 30.
60 W = 0,60 kW
30 minutes = 30/60 = 0,5 h
E = 0,60 * 1,5 = 0,3 kWh.
2. Calculer la puissance d'un fer à repasser qui a consommé 440 Wh en 22 minutes
E = 4,40 kWh
t = 22 minutes/60 = 0,37 h environ
E = P * t
P = t/E
P = 0,37 / 4,40 = 0,08 kW
3. Calculer la durée d'utilisation d'un ordinateur d'une puissance de 180 W qui a consommé 0,6 kWh
t = E/P
t = 1,8/0,6 = 3 heures
Merci
Bonjour
La méthode est correcte et la formule bien comprise.
Mais il faut faire attention aux conversions d'unités et aux transformations de formule pour
avoir P, E ou t.
Ainsi
1. Calculer l'énergie électrique consommée par une lampe de 60 W en 7 h 30.
60 W = 0,60 kW
30 minutes = 30/60 = 0,5 h
donc 7h30=7.5
et E = 0,60 * 7,5 = 4,5 kWh.
2. Calculer la puissance d'un fer à repasser qui a consommé 440 Wh en 22 minutes
E = 440 Wh = 440/1000 kWh= 0.44 kWh.
t = 22 minutes/60 = 0,37 h environ
E = P * t
P = E/t
P = 0,44 / 0,37 = 1,19 kW
3. Calculer la durée d'utilisation d'un ordinateur d'une puissance de 180 W qui a consommé 0,6 kWh
t = E/P
puissance P=180W=0.18 kW
énergie E=0.6 kWh
t = 0,6/0,18 = 3.33 heures
Bonne journée
FF
re-bonjour,
au niveau physique je ne peux pas t'aider mais au niveau maths ceci me gène:
"E = P * t ; P = t/E"
avec les produits en croix
E = P * t donne P = E / t
Bonjour
Attention c'est faux
la réponse pour le 1)
On doit rester en W
et CONVERTIR APRES
60 W * 7,5 = 450 W
et 450 W =
1)
W = 60 * 7,5 = 450 Wh = 0,45 kWh
2)
P = 440 * 3600/(22*60) = 1200 W
3)
t = 600/180 = 3,33... h = 3h 20min
Sauf distraction.
Re bonjour
1. Calculer l'énergie électrique consommée par une lampe de 60 W en 7 h 30.
j'utilise la formule : E = P * t (en convertissant le temps)
2. Calculer la puissance d'un fer à repasser qui a consommé 440 Wh en 22 minutes
P = E/t (c'est quoi 3600/(22*60)) ?
3. Calculer la durée d'utilisation d'un ordinateur d'une puissance de 180 W qui a consommé 0,6 kWh
t = E/P
Merci
Merci sephdar
Je commence bien à les retenir les conversions, encore des erreurs sans les tableaux, faut que j'y arrive
tant d'années après la fin des études pas facile
2)
P = 440 * 3600/(22*60) = 1200 W
Comme ceci en détaillant :
E = 440 Wh
E = 440 * 3600 J = 1584000 J (puisqu'il y a 3600 s dans 1h)
durée = 22 minutes = 22*60 s = 1320 s
P = E/t = 1584000/1320 = 1200 W
-----
Merci sephdar
Je fais tout ce que je peux pour y arriver, tout cela grâce à vous tous
Un grand merci
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :