Bonjour,
après ce jeu de mot dont la médiocrité n'a d'égal que l'inutilité, voici la nouvelle énigme à Jamo, la nouvelle Enigmo !
Le principe est très simple. De chaque côté du pointillé vertical :
- on place les chiffres de 1 à 9 une seule fois dans chacune des 9 cases jaunes ;
- dans les 3 ronds rouges, on place une seule fois un des 4 signes d'opérations élémentaires (addition, soustraction, multiplication, division) ;
- on effectue les opérations ainsi écrites, on obtient ainsi 3 nombres verts (très important : ces nombres verts doivent être des entiers naturels) ;
- on additionne les 3 nombres verts, on obtient ainsi 2 nombres A et B ;
- on fait la soustraction A-B (dans l'exemple ci-dessous : A-B=376-179=197).
Question : quel est le maximum pour cette différence A-B ?
Vous me donnerez à la fois le maximum, ainsi que le détail des calculs.
Attention, je rappelle que les opérations doivent donner des nombres entiers.
Je n'ai mis qu'une étoile, car l'énigme est accessible à (presque) tout le monde, et de plus, je vais vous donner un indice : débrouillez vous pour que A soit maximal et B minimal !
Bonne recherche ...
Pour le nombre A, il nous faut une multiplication.
L'idéal est un nombre entre 81 et 87 multiplié par 9. Les deux nombres à deux chiffres en-dessous doivent commencent par 7 et 6 pour être les plus grands possibles.
85x9=765
74+3=77
62:1=62
A=904
Pour B, on met 1 et 2 comme chiffres des dizaines, pour le 3ème, on va diviser 36 par 9.
25-8=17
36:9=4
17+4=21
B=42
Le maximum est alors 862.
Bonjour à tous,
Je ne suis pas sur mais je propose
Pour A (max)
87*9=783
65+4=69
32-1=31
783+69+31=883= A max
Pour B (min)
63:9=7
17-8=9
24+5=29
7+9+29=45 Donc pour A-B (max) je trouve 838.
En tout cas merci pour l'énigme.
Bonjour, bon je me lance :
98 x 7 = 686
65 + 4 = 69
32 - 1 = 31
A = 786
18 : 9 = 2
23 + 4 = 27
56 - 7 = 49
B = 78
donc A - B = 786 - 78 = 708
Réponse incertaine.
Je trouve A=904 maximum, en faisant (85*9)+(62+3)+(74/1)
Je trouve B=42 minimum, en faisant (36/9)+(14-8)+(25+7)
Soit A-B= 862 au maximum.
bonjour Jamo
je trouve 862 = 904-42
pour le maximum
85*9 = 765
74:1 = 74
63+2 = 65
765+74+65 = 904
pour le minimum
36:9 = 4
15-8 = 7
24+7 = 31
4+7+31 = 42
Bonjour Jamo
Le maximum pour la différence A - B est
Le détail des calculs est sur l'image ci-dessous.
J'espère ne pas m'être trompé dans l'énoncé,
j'avais le choix entre les 4 signes d'opérations,
j'ai juste remplacé le signe "multiplié" par le signe "divisé"
qui me semblait plus adapté pour calculer le minimum.
il y a plusieurs autres solutions qui donnent le même résultat:
par exemple (24+7) est identique à (27+4)
(24+7) et (13-9) est identique à (23+7) et (14-9)
énigme intéressante et résultat surprenant
je croyais bien que la division par 9 aurait donné un meilleur minimum
Bonjour jamo,
Ton jeu de mots me rappelle celui de Gotlib : "Les bons gongs font les bonzes amis".
Bon, passons à l'énigme :
Pour A
64/1 = 64
87*9 = 783
53+2 = 55
Donc A = 64+783+55 = 902
Pour B
56/8 = 7
12-9 = 3
34+7 = 41
Donc B = 7+3+41 = 51
On a donc A-B = 902-51 = 851
Merci Jamo pour cette énigme comme je les aime (le plus possible de réflexion, le moins possible de programmation)
Du côté gauche j'arrive à un total maximum de 904:
85 multiplié par 9 = 765
74 plus 3 = 77
62 divisé par 1= 62
Du côté droit j'arrive à un total minimum de 42:
36 divisé par 9 = 4
15 plus 4 = 19
27 moins 8 = 19
Ce qui fait une différence maximale de 862
Comme je n'étais pas sûr à 100 pour 100 de mes raisonnements pour le côté droit, j'ai écrit un petit programme avec Maple. Il a confirmé le minimum de 42
Voilà les opérations que j'ai trouvées:
A B
62+3 13+4
+ 85*9 + 27-9
+ 74/1 + 56/8
= 904 = 42
Soit un maximum pour A-B de 904-42=862
Bonsoir
maximum: 782
detail:
Pour que A soit maxi et B mini il faut qu'on ait cet configuration
98*7=686 64-57=7
65/1=65 18/9=2
43+2=45 3+2=5
A=796 B=14
D'ou A-B=796-14=782
Le maximum est 861
Partie A :
85 x 9 = 765
73 + 2 = 75
64 / 1 = 64
Soit A = 904
Partie B :
49 / 7 = 7
26 - 8 = 18
15 + 3 = 18
Soit B = 43
D'ou A - B = 861
je me lance:
87 x 9 = 783
32 / 1 = 32
65 + 4 = 69
A=884
96 : 8 = 12
23 x 1= 23
45 + 6 = 51
B=86
A-B=798
bonjour jamo,
je dirais que le maximum pour A est:
87 * 9 --> 783
65 + 4 --> 69
23 : 1 --> 23
A = 875
et le minimum pour B est:
56 : 8 --> 7
17 - 9 --> 8
23 + 4 --> 27
B = 42
Donc A - B = 833, j'ai pas trouvé mieux ...
Bonjour,
Je dirais que A-B vaut au maximum 861.
(j'ai pas approfondi, mais ça me semble pas mal ...)
hello
plus ou moins du sucide, mais je propose 851 (901-50)
903 car: (87*9) + (62-1) + (54+3)=783+66+52=901
50 car (14-6) + (23+5) + (98/7)=8+28+14=50
bonne soirée
Bonjour,
Je trouve pour la différence A-B un maximum de
avec le détails suivant en image :
Je ne suis pas sûr de moi... Il y a peut-être mieux mais je n'ai pas voulu faire de programme, juste une feuille, un crayon et une gomme !
Je me suis arrêté à cette solution que j'ai trouvée esthétique au niveau de la position des chiffres.
Merci et A+, KiKo21.
Bonjour !
Allez ! Je me lance dans cette énigme du type on-ne-peut-plus-casse-gueule :
87*9 = 783 | 98/7 = 14
65/1 = 65 | 45-6 = 39
43+2 = 45 | 13+2 = 15
¯¯¯ ¯¯¯
893 68
d'où A-B = 825
bonsoir,
in extrémis et sans grande conviction
calcul de A
85x9=765
73+4= 77
62:1= 62
A=904
calcul de B
45:9=5
37-8=29
26x1=26
B=6O
A-B=844
merci pour cet énigmo
Commençons par la valeur de A, qui doit être maximale.
87x9=783
32:1=32
65+4=69
Donc A=884
Puis pour la valeur de B, qui doit être minimale.
36:9=4
14+7=21
25-8=17
Donc B=42
Donc A-B=884-42=842
Bonsoir,
La plus grande différence que j'ai trouvé est A-B=862 avec A=904 et B=42.
Pour A je suis partie du principe que je multiplierais 8? par 9 et je ferais une division par 1. J'arrive sur
8a x 9
bc / 1
de + f
Les places b et d valent 10, j'y mets 6 et 7.
La place a vaut 9, j'y mets le 5.
Les places c,e,f valent 1, j'y mets 2,3,4.
Il existe donc pas mal de solutions équivalentes.
Pour B j'ai voulu diviser par 9 mais après quelques essais j'ai abandonné car des petits chiffres étaient consommés pour compléter un multiple de 9. J'ai passé à la division par 8. Le 9 est gardé pour la soustraction. Il m'a fallu quelques essais pour fixer la division: 56/8 puis le reste est facile selon le même principe qu'avant:
56 / 8
ab - 9
cd + e
a et c valent 10, j'y place 1 et 2.
b,d,e valent 1, j'y mets 3,4,7.
Isis
12 + 5 = 17
50 * 5 = 250
39 / 3 = 13
A = 17 + 250 + 13 = 280
76 - 2 = 74
100 / 4 = 25
21 + 9 = 30
B = 74 + 25 + 30 = 129
A - B = 151
Bon, c'est un peu de l'empirisme tâtonnant sur ce coup là...
Je propose donc 838 comme plus grande différence avec le détail suivant :
52 / 1 = 52
64 + 3 = 67
87 * 9 = 783
------------
Total = 902
24 * 1 = 24
35 - 7 = 28
96 / 8 = 12
------------
Total = 64
Bonjour,
Pas si évident que ça pour une * !
Pour le nombre A,
il est évident que les opérations à utiliser sont *, + et / par 1.
En effet dans une addition ou une multiplication le nombre 1 n'apporte pas grand chose.
Ensuite il m'a d'abord paru évident qu'il fallait maximiser la multiplication: 87*9 = 783.
Et bien non ! Il faut bien faire une multiplication par 9, mais conserver le 7 pour former un chiffre des dizaines.
Les trois chiffres de gauche seront donc 8, 7 et 6.
Multiplication:
85*9 = 765
Addition, par exemple:
74+2 = 76 (l'important est de commencer par 7 ou 6)
Division:
63/1 = 63
On arrive donc à un total maximum de 904 pour A.
Pour le nombre B,
on voit aisément que les opérations à utiliser sont: -, / et +.
On peut penser que les chiffres 1, 2 et 3 sont à réserver pour les dizaines.
Par exemple:
14-8 = 6
25+7 = 32
36/9 = 4
qui nous donneraient B = 42.
On n'arrive pas à faire moins de 42 pour B, mais il y a des solutions où les chiffres des dizaines ne sont pas 1 et 2 et 3,
par exemple:
17-9 = 8
23+4 = 27
56/8 = 7 avec B = 42
La différence A-B vaut donc, sauf distraction, 904 - 42 = 862
Merci pour cette intéressante énigme
A+,
gloubi
bonjour "jamo" ,
je suis en terminale scientifique ( option mathématique ) et j'adore les maths ^^ ! Je suis tombée sur ce site par hasard et je le trouve vraiment très intéressant !
Je n'avais rien à faire de mon mercredi après midi alors je me suis dit : « pourquoi pas réfléchir un petit peu .... voir plus !!! ^^ » ( Bon j'avoue : j'ai beaucoup plus réfléchit que « un petit peu » ^^ mais bon ...)
alors voilà ma réponse :
je pense que le maximum est 859 .
Série A
87 x 9 = 783
53 / 1 = 53
62 + 4 = 66 total : 902
Série B
13 + 7 = 20
26 - 8 = 18
45 / 9 = 2 total : 43
En espérant que ça soit juste car j'y ai longuement réfléchi ^^
Laura
Alors, je découvre le site et entrant en Term S Spé maths je dois m'interesser :p
nous avons donc pour A
98 x 7 = 686
65 + 4 = 69
32 / 1 = 32
A = 787
pour B
81 / 9 = 49
23 + 4 = 27
56 -7 = 49
B = 75
A-B = 712
voila challenge accomplit ?
voila moi j'ai trouver ca :
85 x 9 = 765 15 + 7 = 22
74 - 1 = 73 24 - 8 = 16
63 + 2 = 65 36 / 9 = 4
A= 903 B = 42
A-B= 861
Alors, je découvre le site et entrant en Term S Spé maths je dois m'interesser :p
nous avons donc pour A
87 x 9 = 783
65 + 4 = 69
32 / 1 = 32
A = 884
pour B
98 / 7 = 14
23 + 4 = 27
56 - 7 = 49
B = 90
A-B = 794
quel gland je suis, m'a réponse précédente et fausse et pleine d'erreurs de calcul....
d'aprés moi a serait de 899 et b de 57 donc la différence serait de 842
pour trouver a : pour trouver b:
87*9=783 54/6=9
64+1=65 12-9=3
53-2=51 37+8=45
783+65+51=899 45+3+9=57
Bonjour jamo,
Le maximum pour cette différence est 840. (884-44)
87x9=783
65+4=69
32:1=32 A=783+69+32= 884
64:8=8
23-9=14
15+7=22 B=8+14+22=44
Clôture de l'énigme
Un taux de réussite plutôt faible pour cette énigme pas si difficile que ça si on prenait le temps de réfléchir.
Par exemple, il ne fallait surtout pas foncer tête baissée avec la multiplication 87*9, qui certes rapport des points, mais ne laisse plus grand chose pour les autres opérations.
Je vous renvoie vers la réponse de gloubi qui donne quelques explications pour trouver la bonne réponse : Enigmo 55 : Les bons comptes font les bonzes amis
kiko21 >> non, on pouvait mettre n'importe quelle opération, l'énoncé le disait bien.
En effet, j'ai l'impression que certains ont conservé les opérations que j'avais mis dans mon exemple, mais ce n'était qu'un exemple !
Bonjour,
JAMO >> D'accord ! Je suis passé à côté, mais je crois bien que tout le mois d'août a été comme ça pour moi... On fera mieux en septembre.
En tout cas, merci encore pour toutes ces belles énigmes.
Comme Labo, j'ai aussi une pensée pour Flo08. Quel suspense !
A+, KiKo21.
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :