l'eleve untel achete 5 stylos de marque bil, il remarque qu'il
aurait payé 2,5 € en plus s'il avait acheté 5 stylos de marque
boule.
L'eleve Lotre achete 2 stylos de marque boul , il constate qu"en ajoutant
0.60 E il aurait pu avoir 6 stylos bil
Donner le prix d'un stylos bil et d'un stylos boule
On pose les inconnues
x: le prix d'un stylo bil
y: le prix d'un stylo boul
Les équations sont:
5x+2.5=5y
2y+0.6=6x
On résout le système
5x-5y=-2.5
6x-2y=0.6
Par combinaison linéaire
20x=8
20y=18
x=0.4€
y=0.9€
Un stylo bil coute 0.4€
Un stylo boul coute 0.9€
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :