Bonsoir, j'ai besoin d'aide svp pour cet exercice
Vous placez sur un livret d'épargne 1000 euros, et vous réinvestissez les intérêts que vous percevez (ce qui veut dire que vous laissez les intérêts sur votre compte). Le taux d'intérêt annuel est de 3%.
1- Quelle somme obtenez vous à la fin de la première année?
2- Quelle somme obtenez vous à la fin de la deuxième année?
3- Quelle somme obtenez vous à la fin de la cinquième année? Essayez de faire votre calcul avec une formule simple qui utilise le coefficient multiplicateur.
4- Avec votre formule simple, calculer le capital disponible 25 ans plus tard. (ne faites pas 25 calculs!)
Voila ce que j'ai fait:
1- 1000 x 3/100 = 1000 x 0,03 = 1000 + 30 = 1030 euros.
2- 1030 x 3/100 = 1030 x 0,03 = 1030 + 30 = 1060 euros.
3- 1030/ 1000 = 1,03
1000 x (0,03 x nombre d'années)
1000 x (0,03 x 5) = 1000 +150 = 1150 euros.
4- 1000 x (0,03 x 25) = 1000 +750 = 1750 euros.
Pourriez-vous me dire si c'est bon svp
Merci d'avance