re-bonjour
les énigmes sur les menteurs sont fréquentes
je ne sais pas si celle-ci est dans les classiques m'enfin je vous la propose:
Un étudiant passe un examen de logique.
Son professeur lui dit:
Tu vois ces trois personnes? L'une d'entre elles est ma femme (il s'agit bien sûr de 3 dames (appelons-les A B et C)).
Parmi les trois, une dit toujours la vérité, une ment toujours et une alterne systématiquement mensonge et vérité.
Si tu arrives à trouver laquelle est ma femme, tu auras réussi.
L'étudiant réfléchit puis il demande à chacune si elle est la femme du professeur.
Elles répondent toutes "oui"
Ensuite il demande à A et à B si C a menti.
A répond "oui" et B répond "non".
Puis il demande à C si elle a menti et elle répond "non".
Sur ce, il sut dire laquelle était la femme du professeur et qui dit la vérité, ment, et fait les deux.
Et vous?
Bonjour,
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :