Bonjour,
Les correspondent-ils aux réponses à la question :
"Qui dit la vérité ?"
?
Philoux
Jules: "Je n'ai pas forcé le coffre de l'Île"
Robert: "Jules n'est pas un menteur"
Marc: "Robert n'a pas forcé le coffre de l'Île"
Si Marc dit la vérité
-Robert n'est pas le voleur
-Jules et Robert mentent:
- donc Jules n'a pas , pas forcé le coffre de l'ile
- Jules est un menteur
Donc, d'accord le voleur est jules mais pourquoi ne serait-ce pas Marc?
Marc ne dit pas qu'il n'est pas le voleur, et il dit la vérité et aucun des menteurs ne disent que Marc n'est pas un voleur ...
Verdict?
Eclairez ma lanterne SVP
Sticky
Sticky:
Si Marc dit la vérité --> Robert n'est pas le voleur
Comme 1 seul dit la vérité, les 2 autres mentent.
--> Quand Jules dit "Je n'ai pas forcé le coffre de l'île", il ment et c'est donc lui qui est le voleur. (et pas Marc).
Si c'était Marc, le voleur, on aurait Jules et Marc et Robert qui diraient la vérité mais c'est interdit par l'énoncé.
Ok merci beaucoup
En gardant le:
- donc Jules n'a pas , pas forcé le coffre de l'ile
Je me suis embrouillée lol
M'ci JP
Sticky
, réponse donnée presque 3 mois après !
Ca en fait de la réflexion ...
je plaisante bien sur !
romain
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :