bonjour a tous j ai un exercice pouvez vous me dire si ce que j ai fais est bon ?
exemple
463
2 -5-9-1-50-7
calculs : 50 + 2 = 52
52 X 9 = 468
468-5 = 463
( 50+2)x9-5= 463
326
4-5-100-8-2-10
calculs : 10 +8 = 18
100 -18 =82
82 x 4 = 328
328 - 2 = 326
comment trouver le resultat
Merci.
Pourriez vous me dire si ce que j'ai fais c'est juste ... (En sachant qu'il faut utiliser le moins de parenthèse.
Merci.
Alors :
228
6-2 = 4
75-10 = 65
65-8 = 57
57x4 = 228
---> (75 - 10 - 8) x 6-2) Est ce juste ?
508
25-8 = 17
50+10 = 60
60*17 = 1020
1020-4 = 1016
1016/2 = 508
---> (50+10)x(25-8)-4/2 Est ce juste?
400
7+1 = 8
6x3 = 18
18x8 = 144
144x25 = 3600
3600/9 = 400
---> ((7+1)+(6*3)*25)/9 Est ce juste?
468
9+3 = 12
12x4 = 48
48-1 = 47
47x10 = 470
470-2 = 468
---> (((9+3)*4)-1)x10)-2) Est ce juste?
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :