Bonjour à tous,
Il y a 3 individus en face de nous qui se connaissent entre eux donc savent qui est qui.
- L'un d'entre eux est un véridique qui donnera toujours des réponses vraies.
- Un autre est un menteur qui donnera toujours des réponses fausses.
- Le troisième est un imprévisible qui répondra au hasard.
Malheureusement, nous ne les connaissons pas encore et notre but est de les identifier tous les 3.
Pour cela nous avons le droit de poser 3 questions (dont la réponse sera oui ou non) en tout à l'un ou plusieurs des individus de notre choix.
Comment faire ?
C'est comme avec les politiques, il faut ruser pour leur faire cracher la vérité à ces pourris
La mission est donc d'être plus rusé que les politiques, pour la gloire des mathématiques (ou du moins de la logique), on va bien réussir à faire mieux...
D'accord pour le 1)a) à un détail près, il ne peut pas être le menteur sinon ça veut dire qu'il a dit la vérité en disant qu'il est le menteur.
Et du coup, j'ai un problème avec 1)b) si X est menteur et si on lui demande s'il est menteur, il va bel et bien répondre non et il aura menti donc cette configuration est possible.
De toute façon, tu élimines le cas X menteur que la réponse soit oui ou non, c'est bizarre comme raisonnement, je trouve que tu lui fais confiance bien trop facilement au politicien X.
Le perturbateur est l'imprévisible car si on pose la question par hasard à celui qui dit la vérité il devrait répondre "ça dépend" .Or il ne peut répondre que "oui "ou" non" ....
Et si on la pose au menteur il ne saura comment mentir....
Dans les trois questions ,il faut se donner la possibilité de tourner ce dilemme -----mais laquelle?
Euh dpi, admettons que X est l'imprévisible
-Tu demandes à Y est-ce que X est l'imprévisible ? Si Y est le veridique, il va répondre oui et si Y est le menteur, il va répondre non.
-Tu demandes à Y est-ce que X est le menteur (ou le véridique) ? Si Y est le veridique, il va répondre non et si Y est le menteur, il va répondre oui.
Il n'y a pas de dilemne, aucune raison de répondre "ça depend" mais comment faire en seulement en 3 questions, ce n'est pas si facile et il faut trouver les bonnes questions.
Je demande à X si Y dit plus souvent la vérité que Z.
Si X répond oui, je demande à Z si parmi X et Y il y a un imprévisible, puis je demande à Z si X est imprévisible.
Si X répond non, je demande à Y si parmi X et Z il y a un imprévisible, puis je demande à Y si X est imprévisible.
Bon ben à la place des politiques, je n'emmerderai (joke par rapport à l'actualité politique) pas trop GBZM, il est redoutable, il va trouver qui est qui.
Bravo, si tu ne connaissais pas, c'est vraiment bien trouvé
Non, je ne connaissais pas. Mais un peu de réflexion guide vers la façon de procéder :
Il y a six possibilités pour XYZ : imv, ivm, miv, mvi, vim, vmi (i pour imprévisible, m pour menteur, v pour véridique).
On commence par poser une question à X. Le but de la première question est de diviser les six possibilités en deux paquets suivant la réponse (oui ou non) ; le problème avec l'imprévisibilité, c'est que imv et ivm seront communs aux deux paquets, on aura donc deux paquets de quatre au mieux. Si l'on veut arriver au but avec les deux autres questions (qui apportent quatre informations), il faut donc impérativement pouvoir exclure l'imprévisibilité, donc par exemple arriver avec la réponse oui de X au paquet imv, ivm, miv, vim (Z n'est pas imprévisible) et avec la réponse non de X au paquet imv, ivm, mvi, vmi (Y n'est pas imprévisible).
Une fois que ceci est fait, ça roule tout seul.
le "qui apportent quatre informations" est très mal dit : plutôt "qui permettent au mieux de distinguer entre quatre cas".
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :