Bonjour, j'aimerais mettre ce probleme en équation :
Pour financer un e partie de leur voyage de fin d'année, des eleves de 3eme vendent des gateaux qu ils ont confectionnés eux memes. Un meme jour, ils ont vendu 15 tartes, les unes aux myrtilles et les autres aux pommes.
Une tarte aux myrtilles est vendu 4€ et une tarte aux pomme 2 €.
La somme encaissée ce jour la est 42€
______________________________________________________________________
J'ai essayé :
y = nombre de tartes aux myrtilles
x = nombre de tartes aux pommes
4y + 2x = 15
4y + 2x = 42
Quelqu'un pourait m'aider ? Merci