Inscription / Connexion Nouveau Sujet
Niveau énigmes
Partager :

Mme hokuchai

Posté par
Bang75
14-09-21 à 19:00

Bonjour voila mon énigme

Madame hokuchai se rend sur l'île de baal
Cette île est peule de deux types de personnes:
Les paladines qui disent toujours la vérité et les polissonnes qui mentent toujours

Madame hokuchai rencontre trois personnes de cette île:
Aedilberg, bilichilde et chrodiele.

Madame hokuchai demande à aedilberg combien y'a t'il de paladines se trouvent parmi elles trois. Aedilberg répond mais trop doucement pour que madame hokuchai l'entende.
Madame hokuchai demande à bilichine ce qu'adilberg a dit
« Adilberg a dit qu'il y a exactement une paladines parmi nous, lui répond bilichide.
« N'écoutez pas bilichide, elle ment » s'exclame chrodiele.
Que sont bilichide et chrodiele
Bonne chance

Posté par
Vassillia
re : Mme hokuchai 14-09-21 à 21:02

Bonjour, jolie petite énigme,

 Cliquez pour afficher

Posté par
Bang75
re : Mme hokuchai 14-09-21 à 21:05

A tu un raisonnement qui tient la route ?

Posté par
Vassillia
re : Mme hokuchai 14-09-21 à 21:19

Oui, sauf erreur de ma part, j'ai cherché tous les cas mode force brute pour Aedilberg et Bilichide, pas glorieux mais efficace.
Cela ne fait que 4 cas et on peut en déduire s'il existe une personnalité cohérente pour Chrodiele. Si non, j'elimine.

Posté par
Bang75
re : Mme hokuchai 14-09-21 à 21:21

Je ne suis pas sûr que ce soit bon
Explique mieux ton raisonnement car c'est un peu farfelu

Posté par
Vassillia
re : Mme hokuchai 14-09-21 à 21:39

Je ne garde que les initiales de tes persos

 Cliquez pour afficher

Posté par
Bang75
re : Mme hokuchai 14-09-21 à 22:42

Tu a donc plusieurs possibilités non élucidé
Si je peux te donner un indice, Bilichile et chrodiele ne sont pas du même genre car elles se contredisent

Posté par
Vassillia
re : Mme hokuchai 14-09-21 à 23:02

Je ne comprends pas ce que tu veux dire, pour moi, c'est parfaitement élucidé, je connais les configurations possibles et celles impossibles du coup la bonne réponse, c'est une configuration possible.

Tu remarqueras que dans mes configurations possibles, B et C sont les mêmes, seul A différe et c'est pourquoi j'ai dit qu'on ne peut pas conclure sur A. Je veux bien croire qu'il y a plus rapide comme démonstration mais je t'avoue que j'avais fait les 4 cas de tête donc ça va encore comme effort.

Posté par
GBZM
re : Mme hokuchai 15-09-21 à 15:43

 Cliquez pour afficher

Posté par
Vassillia
re : Mme hokuchai 15-09-21 à 17:03

D'accord, c'est moins bourrin que ma version même si ta première phrase doit être lue attentivement.
En tout cas, on arrive heureusement à la même conclusion.

Posté par
dpi
re : Mme hokuchai 15-09-21 à 19:02

Bonjour,
Merci c'est dans l'esprit...

 Cliquez pour afficher

Posté par
Bang75
re : Mme hokuchai 15-09-21 à 19:13

Oui effectivement tu a bon tu t'étais juste trompé sur ton deuxième exemple.
B ne peut pas mentir en disant 1 paladines alors qu'il n'y en a vraiment qu'un seul

Posté par
Vassillia
re : Mme hokuchai 15-09-21 à 19:39

Ben si B peut mentir en disant 1 même s'il n'y a qu'un paladin, il suffit que A ne dise pas 1 et c'est le cas si A est friponne.
C'est mon troisième cas de figures.

Posté par
ty59847
re : Mme hokuchai 15-09-21 à 19:51

B dit :   " A a dit que xxxx"
Ce n'est pas du tout la même chose que : " je vous dis que xxxx"

A partir du moment où B répète fidèlement ce que A a dit, B ne ment pas.
Même si A a menti.

Et à partir du moment où B ne répète pas fidèlement ce que A a dit, B ment.
Même si au final, la proposition xxxx est vraie.

Posté par
dpi
re : Mme hokuchai 16-09-21 à 10:46

Bonjour,
Je publie ma réponse:
Ne gardons que les initiales des personnes et disons pal pour paladins  et pol pour polissons.

Il y a au moins une contradiction donc nous avons soit 1 pal et 2 pol
soit 2 pal et  1 pol et la réponse 3 est impossible.

Prenons le cas de C:

s1/ Si C est pal ,B est pol donc A a dit 2 et non 1
s2/ Si  C cest pol, B est pal et confirme que A a  dit 1 ce qui est impossible .

C'est donc  s1 qui est la bonne:
C=pal   B=pol  et A=pal

Posté par
GBZM
re : Mme hokuchai 16-09-21 à 11:57

Citation :

Il y a au moins une contradiction donc nous avons soit 1 pal et 2 pol
soit 2 pal et  1 pol et la réponse 3 est impossible


Erreur, puisqu'il se peut très bien que A mente : elle peut répondre 0 ou 3, aussi.

Citation :
s1/ Si C est pal ,B est pol donc A a dit 2 et non 1

Pourquoi A ne dirait pas 3 ?

Citation :
s2/ Si  C cest pol, B est pal et confirme que A a  dit 1 ce qui est impossible .

C'est vrai, mais pourquoi ?

Citation :
C=pal   B=pol  et A=pal

Non, on ne peut rien dire sur A (et ce n'est pas demandé).

Posté par
Vassillia
re : Mme hokuchai 16-09-21 à 13:05

Le pire dans cette histoire, c'est que même si on apprend que A a bel et bien dit 2, on n'est pas plus avancé pour connaître son statut, elle peut être polissonne ou paladine. Par contre si on apprend qu'elle a dit 0 ou 3 on peut conclure sur son statut polissonne.

Posté par
dpi
re : Mme hokuchai 16-09-21 à 14:45

Comme C sait qu'il y a au moins un menteur (dixit B) ,A n'osera
jamais dire  3  à A car il ne sait pas que  H entend mal.

Posté par
GBZM
re : Mme hokuchai 16-09-21 à 14:58

Tu es sérieux, dpi ?

Posté par
dpi
re : Mme hokuchai 16-09-21 à 16:07

Je veux rester logique au maximum
H est devant trois individus qui se connaissent .
Donc  A  sait bien qui est pal et qui est  pol .
Il ne peut y avoir 3 pal et 3 pol puisque B et C sont différents.
Donc  il ne peut dire que 1 ou 2 d'où s1/et s2/.
Supposons qu'il dise 3 cela serait en contradiction avec B et C.

Posté par
GBZM
re : Mme hokuchai 16-09-21 à 23:20

Ce n'est absolument pas logique, désolé.

Posté par
Vassillia
re : Mme hokuchai 17-09-21 à 01:05

Pour moi, on sort de l'exercice tel qu'il est posé et de toute façon, ça ne change pas le fait que H ne puisse pas savoir le statut de A mais il y a une logique.

Je suis A, je sais donc que B est polissonne et C paladine.
Si je suis paladine, c'est pas drôle, je suis obligée de dire la vérité donc 2.
Si je suis polissonne, je veux embrouiller H et j'ai le choix entre 0 ou 2 ou 3, que dois-je répondre ?

Répondre 3 est suicidaire. Quand C va parler, il va me contredire d'une façon ou d'une autre. Donc H aura la preuve que 2 personnes disent des phrases contraires et ma réponse 3 ne tiendra plus la route.
Répondre 2 est possible bien sûr, on a vu pourquoi.
Répondre 0 est suicidaire. Je suis en train d'admettre que je suis polissonne puisque si je suis paladine, je dois au moins me compter dans les paladines.

Bref si je suis A polissonne, je réponds 2 par goût du jeu, me connaissant, vous pouvez être certains que je répondrai 2

Posté par
Vassillia
re : Mme hokuchai 17-09-21 à 01:29

Bien sûr, le même raisonnement m'aurait conduit à dire 1 si j'étais A polissonne connaissant mes copines B paladine et C paladine.

En ce sens, H peut considérer sachant qu'il y a un mélange de polissonne et de paladine que A a dit 1 ou 2. Mais pour moi on rajoute une hypothèse à l'énoncé, que A essaye volontairement d'embrouiller H si elle est polissonne.



Vous devez être membre accéder à ce service...

Pas encore inscrit ?

1 compte par personne, multi-compte interdit !

Ou identifiez-vous :


Rester sur la page

Désolé, votre version d'Internet Explorer est plus que périmée ! Merci de le mettre à jour ou de télécharger Firefox ou Google Chrome pour utiliser le site. Votre ordinateur vous remerciera !