Bonjour
j'adore votre forum
alors j'ai un nouveau exercice
Une entreprise de déstockage a vu son chiffre d'affaires augmenter de 20% la première année , puis baisser de 25% la deuxième année.
=>Calculer le pourcentage d'évolution globale correspondant à ces deux évolutions .
j'ai fais :
=> Coefficient Multiplicateur = (11+20/100)*(1-25/100)
= 1,2 * 0.75
= 0,9
soit T le pourcentage d'évolution globale
1+T/100 = 0.9
T/100 = 0.9 -1
T/100 = 0,1
T = 0,1 * 100
T = -10
le pourcentage d'évolution globale correspond à ces deux évolutions est de 10%
pourriez vous s'il vous plait me dire si ma réponse est exacte ?
merci d'avance