Bonjour,
En 2013 le prix d'une visite d'un aquarium était fixé à 16 € pour toute personne âgée de 3 ans ou plus. Le nombre d'entrées payantes s'élevait à 250 000 personnes. Parmi elles, 30% étaient âgées de moins de 12 ans. Pour essayer d'augmenter son chiffre d'affaires et d'attirer davantage de visiteurs, le directeur décide en 2014 de créer un tarif enfant avantageux. Ainsi, les personnes âgées de 3 à 12 ans bénéficient d'une réduction de 20%.
1 - Quel est le chiffre d'affaire de l'année 2013 ? quel aurait été ce chiffre d'affaire avec la nouvelle grille tarifaire de 2014 ?
2 - Si la fréquentation reste inchangée en 2014, quel pourcentage du chiffre d'affaire de 2013 représente ce geste commercial ?
3 - Grace à cette nouvelle grille tarifaire, le nombre de visiteurs âgés de 3 à 12 ans a augmenté de 25 % et le chiffre d'affaire a augmenté de 5 %. Quel est le nombre total d'entrées payantes en 2014 ?
Que pensez-vous de cette réponse ?
1 / le chiffre d'affaire de 2013 est : 250 000 x 16 = 4 000 000 €
Le chiffre d'affaire avec la nouvelle grille :
250 000 x 30 % = 75 000 enfants de 3 à 12 ans
16 x 0.80 = 12.80 %
75 000 x 12.80 = 960 000 €
250 000 - 75 000 = 175 000 x 16 = 2 800 000 €
2 800 000 + 960 000 = 3 760 000
Le nouveau chiffre d'affaire de 2013 aurait été de 3 760 000 €
2 / 3 70 000 - 4 000 000 / 4 000 000 = 0.06 soit 6%
le geste commercial représente 6%
3/ nombre de visiteurs de 3 à 12 ans : 75 000 x 1.25 = 93 750
93 750 x 12.80 = 1 200 000
autres visiteurs : 175 000 x 16 = 2 800 000
1 200 000 + 2 800 000 = 4 000 000
chiffre d'affaire + 5% : 4 000 000 x 1.05 = 4 200 000 €
4 200 000 - 1 200 000 = 3 000 000 / 16 = 187 500 personnes
Nbre total d'entrées payantes : 187 500 + 93 750 = 284 250
Merci pour votre aide.