Inscription / Connexion Nouveau Sujet
Niveau sixième
Partager :

Priorité opératoires

Posté par
valu
25-02-18 à 17:08

Bonjour j ai un probleme posé et je n y arrive pas du tout ma professeure nous a donner un exercice d un chapitre qu on a jamais etudier en classe merci de bien vouloir m aider

Voici le probleme :

Hyppolite souhaite prepare pour le dejeuner une puree de carottes aux aubergines et des fraises pour le desert il sont 8 pour ce repas et il compte achete 200g de fraises par personne.

DOC1 : prix au kg
Crottes : 1.61
Fraises : 5.65
Aubergines : 2.24


Doc2 : pour 4 personnes
400g d aubergines
300 g de carrotes
Et 1 portion de fromage fondu

Question : Hippolite aura t il assez de 10€ pour faire ses achats chez le marchand de fruits et legumes ?

Posté par
malou Webmaster
re : Priorité opératoires 25-02-18 à 17:13

il n'y aucun chapitre particulier connaître
c'est un petit problème comme tu pouvais en faire à l'école primaire
le tout est de savoir lire tes informations

déjà tu sais combien de personnes vont manger ! ensuite tu dois calculer toutes les matières premières dont tu as besoin et ensuite leur prix
à toi....

Posté par
valu
re : Priorité opératoires 25-02-18 à 17:19

Pour les aubergines j ai trouvé
1000g = 2.24 €
Il me faut 800g et c est la que je bloque

Posté par
malou Webmaster
re : Priorité opératoires 25-02-18 à 17:22

tu n'as pas le droit d'écrite que des grammes sont égaux à des euros
par contre tu peux dire que 1000 g coûtent 2,24€, là je suis d'accord
tu as appris en primaire à faire des proportions et des tableaux, c'est le moment....

Posté par
mijo
re : Priorité opératoires 25-02-18 à 17:25

Bonjour à vous deux
valu
Un conseil :
Recopier son énoncé à la virgule près éviterait de faire plein de fautes d'othographe et autres

Citation :
DOC1 : prix au kg
Crottes : 1.61

je n'irai pas manger chez toi !

Posté par
valu
re : Priorité opératoires 26-02-18 à 12:51

Ho mince désolé mais c est mon correcteur d orthographe !
Je me suis remis dans les maths et j ai vu que pour passer de 1000g a 2.24€ je devais diviser par 446.428€ donc comme il m en faut 800g je pense faire 800÷446.428 et j obtiens 1.79 donc800g d aubergine coûtent 1.79€

Ai je raison s il vous plait.

Posté par
malou Webmaster
re : Priorité opératoires 26-02-18 à 13:08

sur notre site, pas de langage sms s'il te plaît, merci !

oui, 1,79 euros pour les aubergines

Posté par
valu
re : Priorité opératoires 26-02-18 à 13:21

Merci beaucoup pour votre aide

Posté par
malou Webmaster
re : Priorité opératoires 26-02-18 à 13:24

de rien ! bonne continuation à toi !



Vous devez être membre accéder à ce service...

Pas encore inscrit ?

1 compte par personne, multi-compte interdit !

Ou identifiez-vous :


Rester sur la page

Inscription gratuite

Fiches en rapport

parmi 1580 fiches de maths

Désolé, votre version d'Internet Explorer est plus que périmée ! Merci de le mettre à jour ou de télécharger Firefox ou Google Chrome pour utiliser le site. Votre ordinateur vous remerciera !