Bonjour
j'ai un dm et voici mon énoncé et ce que j'ai trouvé :
pouvez-vous me dire si mon résultat est bon. Merci d'avance
Enoncé
Une entreprise fabrique chaque jour un produit. On appelle x la
masse journalière produite en kg.x peut varier entre 0 et 45.
Le coût de production de ces x kg de poduit exprimé en euros est donné par la formule : C(x)=x²-20x+200.
Le prix de vente de ce produit est de 34€ le kg. On suppose que tous les objets fabriqués sont vendus.
1/ Quel est le coût de production pour 10 kg ? Quel est le bénéfice réalisé ?
Ma réponse
C(x)=x²-20x-200
C(10)=10²-20(10)-200
C(10)=100-200-200
C(10)=-300
Le coût de production est 300€
34x10=340
La recette est de 340€
Les bénéfices sont 40€ pour 10kg
Bonjour
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :