Inscription / Connexion Nouveau Sujet
Niveau cinquième
Partager :

probleme a resoudre 5 eme

Posté par
Christiane
06-11-08 à 20:57

probleme :

Combien couten 1 kg du produit menager ci dessous ? :


poids : 0,450 kg    prix:4,60 euros

Posté par
kxyf
re : probleme a resoudre 5 eme 06-11-08 à 21:12

4,6€ <=> 0,45kg      
x€   <=> 1kg

produit en croix : x = (1 x 4,6)/0,45

Posté par
dongdi12
re : probleme a resoudre 5 eme 06-11-08 à 21:14

tu utilise le produit en croix
0,450      4,60E
1                ?
alors (1*4,60)/0,450= le prix que tu cherches

salut

Posté par
plumemeteore
re : probleme a resoudre 5 eme 06-11-08 à 22:27

bonsoir Christiane
0,45 kg -> 4,6 €
0,45/0,45 kg -> 4,6/0,45 €
1 kg -> 4,6/0,45 €

Posté par
Christiane
lmerciiiiiiiiiiiii 11-11-08 à 16:47

merci beaucoupn   j'ai compris !!



Vous devez être membre accéder à ce service...

Pas encore inscrit ?

1 compte par personne, multi-compte interdit !

Ou identifiez-vous :


Rester sur la page

Inscription gratuite

Fiches en rapport

parmi 1502 fiches de maths

Désolé, votre version d'Internet Explorer est plus que périmée ! Merci de le mettre à jour ou de télécharger Firefox ou Google Chrome pour utiliser le site. Votre ordinateur vous remerciera !