Bonjour quelqu'un pourrait-il me dire si mon problème est juste Merci d'avance:
Frédéric parcourt les 150 km qui séparent la ville A de la ville B en 2h20 min.
Il paye 15,42 euros pour les 12 litres d'essence consommée pour son trajet.
A)Combien Frédéric a-t'il payé le litre d'essence?
12 litres= 15,42 E
Donc 15,42/12= 1,285
Frédéric a payé le lite d'essence 1,28E
B) *Combien de litres a t-il consommé pour 1km ?
12L/150 km = 0,08 litre
Il a consommé 0,08 litre pour 1 km
*Quelle est la consommation de sa voiture aux 100 km ?
100x0,08 = 8 litres
La consommetion de sa voiture est de 8 litres aux 100 km
A) Convertir en minutes son temps de trajet
2h20 min:
.1h=60 min
.2h= 60min x 2
.60 min x 2 = 120 min
.120min + 20 min = 140
Le trajet a duré 140 min .
B) En déduire la distance en km qu'il parcourt en 1 min. Donner la valeur approchée au millième.
140mn/150km = 0,933km
Il parcourt 0,933 km en 1 min
C)Quelle distance en km a t-il parcourue en 1h ?
0,933km x 60mn = 55,980
il parcourt 55,980km
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :