Inscription / Connexion Nouveau Sujet
Niveau première
Partager :

Problème du second degré

Posté par
Soudaissi
12-12-20 à 13:32

Bonjour j'aurais besoin d'aide pour l'exercice suivant:
Au marché, trois clientes achètent les mêmes variétés de fruits.
La première achète 2 ananas, 5 mangues et 4 papayes ;elle paie 620 €.
La deuxième achète 3 ananas, 5 mangues et 1 papaye ; elle paie 530 €.
La troisième achète 3 ananas, 7 mangues et 8 papayes. Combien doit-elle payer?

Posté par
carpediem
re : Problème du second degré 12-12-20 à 13:48

salut

noter a, m et g le prix d'un ananas, d'une mangue et d'une papaye ... et p le prix à payer pour la troisième ...

puis traduire le pb avec des égalités ...



Vous devez être membre accéder à ce service...

Pas encore inscrit ?

1 compte par personne, multi-compte interdit !

Ou identifiez-vous :


Rester sur la page

Inscription gratuite

Fiches en rapport

parmi 1510 fiches de maths

Désolé, votre version d'Internet Explorer est plus que périmée ! Merci de le mettre à jour ou de télécharger Firefox ou Google Chrome pour utiliser le site. Votre ordinateur vous remerciera !