bonjour tout le monde
j'ai un probleme concernant un exercice:
on me demande de trouver le pgcd des nombres suivant avec la methode des soutractions et divisions successives , malheuresement je n'arrive pas avec la methode des soustractions successives. aidez moi svp
voici les chiffres a effectuer:
355 et 113
26187 et 11223
je vous donne un exemple :
714-612=102
612-102=510
510-102=408
408-102=306
306-102=204
204-102=102
102-102=0
DONC le pgcd est 102
maintenant aider moi svp
J'ai pas compris ce que tu cherches: les soustractions ou les divisions??
Salut Leo ,
Je comprend pas où est la difficulté :
355-113=242
242-113=129
129-113=16
113-7*16=1
16-16*1=0
Le PGCD de 255 et 113 est 1, on dit que ces deux nombres sont premiers entre eux.
Pour le deuxième :
26187-11223=14964
14964-11223=3741
11223-3741=7482
7482-3741=3741
3741-3741=0
Le PGCD de 26187 et de 11223 est 3741.
Voilà .
À +
merci pour la deuxieme reponse
mais je n'ai pas tres bien compris le resonnement du premier "113*7 16=1" ...
gloups : je cherche les soustractions successives car jai reussi les divisions
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :