Inscription / Connexion Nouveau Sujet
Niveau cinquième
Partager :

proportionnalités

Posté par amel1 (invité) 08-01-07 à 20:15

problème

Dans une station-service, Mr Dupont paie 25Lde carburant sans plomb 29€50 et Mr Durant paie 15€34 pour 13L du même carburant sans plomb.

Combien coûtent 38L? 26L? 39L? 47L? du même carburant sans plomb?

Posté par
veto
cc 08-01-07 à 20:18

coucou moi c'est solen je vais essayer de t'aider attend un peu que je le fasse sur papier et je vais t'aider !! kissou

Posté par Pr3dator (invité)re : proportionnalités 08-01-07 à 20:19

tu dois calculer le prix du litre deja

Posté par amel1 (invité)proportionnalités 08-01-07 à 20:23

il faut chercher le prix de 38 Litre, 26 Litres, 39 Litre et 47 Litre du carburant sans plomb. merci d'avance

Posté par Pr3dator (invité)re : proportionnalités 08-01-07 à 20:27

oui on a compris, mais on donne pas des réponses comme ca

Posté par
veto
ssssssssss 08-01-07 à 20:31

oui desolé mais j'ai chercher j'ai pas trouvee en plus je suis tres fatiguée  excuse moi mais essai de s'avoir comment on est passé de 25 (L) a 29,50 (E) par quoi avont nou calculé et ensuite tu multiplie 38 L ,26 L , 39 L , et 47 L par ce chiffre et tu trouvera le resultat !!

Posté par amel1 (invité)proportionnalités 08-01-07 à 20:34

pourqu'oi?

Posté par
veto
sssssss 08-01-07 à 20:36

pourquoi quoi ??? essai de faire ce que je t'ai recommandée et puis tu me dis si ca marche !! OK

Posté par amel1 (invité)proportionnalités 08-01-07 à 20:37

merci

Posté par
veto
ssssss 08-01-07 à 20:38

ca marche !!! si tu as un autre probleme dis le moi je t'aiderais encore si je peux !! kiss

Posté par
jacqlouis
proportionnalités 08-01-07 à 23:06

    Amel. Pour résumer tout ce fourbi, tu as deux possibilités :
1)  tu peux sans chercher à comprendre, dire ce sont des proportions et que l'on a pour 38 litres:       25 litres  coûtent   29,50
                             38 litres            ....
et tu fais le produit en croix pour trouver le terme qui manque !

2)  tu préfères comprendre un peu ce que tu calcules;
alors tu cherches le prix de UN LITRE d'essence en faisant la division :
        29,50 / 25 =  1,18 E    
et ensuite tu calcules le prix de 38 L  :  38 x 1,18 =  44,84 E
La même chose pour les autres volumes.
    Qu'en penses-tu ?    J-L

Posté par
jacqlouis
proportionnalités 08-01-07 à 23:08

    Le produit en croix est passé par-dessus bord !...
             25 litres     coûtent     29,50  E
             28 litres     coûtent      ..... E



Vous devez être membre accéder à ce service...

Pas encore inscrit ?

1 compte par personne, multi-compte interdit !

Ou identifiez-vous :


Rester sur la page

Inscription gratuite

Fiches en rapport

parmi 1489 fiches de maths

Désolé, votre version d'Internet Explorer est plus que périmée ! Merci de le mettre à jour ou de télécharger Firefox ou Google Chrome pour utiliser le site. Votre ordinateur vous remerciera !