Bonjour je ne comprends cette exercice je sais juste q'il faut utiliser la trigonométrie ,j'ai juste trouvé HIG j'espère que vous pourriez m'éclairer.
Un voilier suit un cap fixe à la vitesse constante de 22km/h.
Le capitaine du bateau note l'heure à laquelle l'angle entre la direction du cap et celle de l'ilot mesure 24°(position A) puis 38°(position B)
Il déclare "entre 2 relevés,il s'est écoulé 12 minutes.
J'en déduis que nous passerons donc à 4,6 km environ de de l'îlot (distance d sur la figure)"
Justifie l'affirmation du capitaine.
Indication:Exprime AB en fonction de d,tan 24° et tan 38° puis déduis en d en utilisant une calculatrice

bonsoir,
tan24=IH/HA
-->IH=HA*tan24
tan38=IH/HB
-->IH=HB*tan38
HA*tan24=HB*tan38 (1)
v(km/h)=d(km)/t(h)
60 min<--->1h
12 min-->12/60=0.2 h
22=d/0.2
AB=d=22*0.2=4.4 km
soit x=HB
HA=HB+AB=x+4.4
HA*tan24=HB*tan38 (1)
(x+4.4)*tan24=xtan38
x*tan24+4.4tan24=xtan38
(suite)
4.4tan24=xtan38-xtan24
4.4tan24=x(tan38-tan24)
x=4.4tan24/(tan38-tan24)
x=5.83 km
IH=HB*tan38
IH=5.83*tan38
4.6 km
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :