Bonjour, j'ai un exercice que je ne comprend pas trop:
"Un capital est placé au taux annuel t=4%. Malheureusement les droits d'entrée sont de 3%. Cela signifie que seulement 97% de la somme versée va devenir le capital et rapportera des intérêts/ On pourra éventuellement supposer que la somme investie est de 1000 euors. On donnera les taux à 10^-4 près
1) Claculer le taux global d'augmentation, de la somme investie, sur deux ans.
2)Calculer le taux annuel moyen d'augmentation, de la somme investie, après deux années.
Je ne comprends pas la différence entre ces deux questions:
J'ai commencé à faire :
V1: V0*(1+T:100)= 1000*(1+4;100)=1040*(1-3:100)= 1008,8
V2:V1*(1+T:100)=1008,8*(1+4:100)=1049,152*(1-3:100)=1017,67744
Merci d'avance pour votre aide !
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :