Bonjour,
Je ne vais pas vous refaire le coup du vieux recueil mais ce truc date un peu car il fut proposé par André Sainte-Lague au public du Palais de la Découverte créé il y a 70 ans.
L'addition 317 + 628 = 945 utilise une fois et une seule les chiffres de 1 à 9.
Trouver 7 autres additions respectant la même condition et telles que les 8 sommes (en comptant l'exemple 945) soient en progression arithmétique.
Bonne réflexion.
minkus
bonjour Minkus
918 = 675+243
927 = 346+581
936 = 152+784
945 = 317+628 (l'exemple)
954 = 216+738
963 = 245+718
972 = 314+658
981 = 357+624
Bonjour,
par exemple:
675 + 243 = 918
341 + 586 = 927
754 + 182 = 936
317 + 628 = 945
273 + 681 = 954
245 + 718 = 963
358 + 614 = 972
235 + 746 = 981
A+,
gloubi
PS: la "réflexion", ce fut pour mon PC.
-
Bonjour,
voilà les 8 sommes :
675 + 243 = 918
586 + 341 = 927
784 + 152 = 936
783 + 162 = 945
738 + 216 = 954
748 + 215 = 963
658 + 314 = 972
746 + 235 = 981
Le 8 sommes sont (progression arithmétique de raison 9):
243+675=918
341+586=927
152+784=936
162+783+945
216+738=954
215+748=963
314+658=972
235+746=981
1)243+675=918
2)341+586=927, 927-918=9
3)152+784=936, 936-927=9
4)162+783=945, 945-936=9
5)216+738=954, 954-945=9
6)215+748=963, 963-954=9
7)314+658=972, 972-963=9
8)235+746=981, 981-972=9
Bonjour,
Voici un exemple de progression arithmétique de raison 9 :
342 + 576 = 918
341 + 586 = 927
152 + 784 = 936
317 + 628 = 945
218 + 736 = 954
218 + 745 = 963
318 + 654 = 972
324 + 657 = 981
Cordialement
Frenicle
bonsoir
voilà les sommes que j'ai trouvées :
243+675 = 918
341+586 = 927
152+784 = 936
317+628 = 945
216+738 = 954
215+748 = 963
314+658 = 972
324+657 = 981
les sommes sont en progression arithmétique de raison 9
243+675=918
341+586=927
752+184=936
738+216=954
748+215=963
618+354=972
624+357=981
avec 945 on a bien une progression arithmetique et de raison 9
918-927-936-945-954-963-972-981
Bonjour,
Les additions
675 + 243 = 918
586 + 341 = 927
784 + 152 = 936
628 + 317 = 945
681 + 273 = 954
745 + 218 = 963
658 + 314 = 972
745 + 236 = 981
Merçi pour l'énigme.
On peut montrer, en étudiant la congruence modulo 3, qu'une équation pareille doit avoir comme somme un multiple de 9. (ce que j'ai est un peu lourd : sachant qu'il y a, parmi les chiffres de 1 è 9, 2 entiers congrus à 0 mod 3, 2 congrus à 1 mod 3 et 2 congrus à 2 mod 3, j'ai étudié les 10 cas possibles selon le nombre d'entiers de chaque type dans la somme. Il y a surement moyen de faire ça plus simplement)
Il faut maintenant trouver une suite arithmétique de 8 multiples de 9 dans lequels les chiffres ne se répètent pas et la somme des chiffres donne un multiple de 9.
On commence par regarder pour une progression de raison 9 autour de 945 et on tombe rapidement sur la suite :
918 (346+572)
927 (346+581)
936 (154+782)
945 (163+782)
954 (273+681)
963 (248+715)
972 (318+654)
981 (235+746)
Bonsoir
les 8 sommes sont en décroissant : 981 ; 972 ; 963 ; 954 ; 945 ; 936 ; 927 ; 918 de raison 9
on a
981 = 246 + 735 ; 972 = 358 + 614 ; 963 = 248 + 715 ; 954 = 281 + 673 ;
945 = 317 + 628 ; 936 = 184 + 752 ; 927 = 386 + 541 ; 918 = 275 + 643
A+
572+346=918
381+546=927
782+154=936
(317+628=945)
736+218=954
745+218=963
318+654=972
746+235=981
suite arithmétique de raison 9
On peut prendre par exemple:
273+645=918
381+546=927
152+784=936
317+628=945
416+538=954
215+748=963
314+658=972
236+745=981
Bonjour et merci pour cette énigme.
Voila 8 additions (dont celle donné par l'énnoncé).
Elles se composent de tous les chiffres de 1 à 9 et le résultat est en progression arithmétique ( +9 à chaque fois)
243 + 675 = 918
341 + 586 = 927
152 + 784 = 936
317 + 628 = 945
216 + 738 = 954
215 + 748 = 963
314 + 658 = 972
235 + 746 = 981
@ plus, Chaudrack
pas si evident.
suite arithmétique de raison 9.
245 + 673 = 918
341 + 586 = 927
152 + 784 = 936
162 + 783 = 945
271 + 683 = 954
215 + 748 = 963
314 + 568 = 972
654 + 327 = 981
Merci pour l'enigme.
Bonsoir,
voici les 8 sommes en progression arithmétique de raison 9 :
243 + 675 = 918
341 + 586 = 927
152 + 784 = 936
317 + 628 = 945
216 + 738 = 954
215 + 748 = 963
314 + 658 = 972
235 + 746 = 981
Je n'ai pas trouvé de bon raisonnement à ce défi, mais j'ai tout de même une solution :
918 = 243 + 675 = 342 + 576
927 = 341 + 586
936 = 152 + 784
945 = 317 + 628
954 = 271 + 683 = 216 + 738
963 = 215 + 748
972 = 314 + 658
981 = 324 + 657 = 235 + 746
Bonsoir,
1 273 + 645 = 918
2 346 + 581 = 927
3 154 + 782 = 936
4 317 + 628 = 945
5 216 + 738 = 954
6 215 + 748 = 963
7 318 + 654 = 972
8 235 + 746 = 981
Merci pour l'énigme
243+675=918
341+586=927
152+784=936
318+627=945
(317+628=954) exemple
245+718=963
314+658=972
235+746=981
Voici les huit additions
243 + 675 = 918
341 + 586 = 927
152 + 784 = 936
162 + 783 = 945
216 + 738 = 954
215 + 748 = 963
314 + 658 = 972
235 + 746 = 981
A+
Torio
Bonjour Minkus, bonjour à tous!
Tout d'abord, merci pour cette énigme.
Voici mes huit opérations:
736+245=981
358+614=972
718+245=963
673+281=954
317+628=945 (donnée par l'énoncé)
154+782=936
541+386=927
675+243=918
Les huit sommes précédentes sont de progression arithmétique de raison 9.
Bonne journée. A Bientôt.
Voici une solution possible, sauf erreur de calcul (est-ce la SEULE possible? aucune idée! toute réponse est bienvenue!):
918 = 243 + 675
927 = 341 + 586
936 = 152 + 784
945 = 317 + 628
954 = 271 + 683
963 = 245 + 718
972 = 314 + 658
981 = 324 + 657
Bonjour et bon dimanche,
Bravo a presque tous. Comme le montrent les reponses il y avait plusieurs solutions dans le choix des additions.
Vivement dimanche prochain !
minkus
Concernant le classement du mois, Nofutur2 et Nobody sont encore au coude a coude.
Et si vous regardez les enigmes restantes vous constaterez qu'ils ne se lachent plus :
- toujours les deux premiers a repondre pour les 4 defis suivants !!
- au moins dans les 5 premiers a repondre pour les 3 derniers du mois.
Tout ceci risque d'etre encore tres serre
Bravo à (presque) tout le monde pour cette énigme !!
En effet, Nofutur2 et Nobody toujours les premiers, vous pensez qu'ils couchent devant leur écran ? (avec un réveil connecté aux énigmes de l'ile ...)
Salut
=> luciole : Tu devais trouver 7 solutions et pas une seule, mais le fait d'avoir trouver déjà une est pas mal
Je suis fier de toi mon grand
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :