bonjour je vous poste cette exercice pour voir si je l'ai bien fait merci de me repondre
A la pepiniere un client achete 3 oranger et 2 bananier pour 50.30€.un autre client paie 32.75 pour 1 oranger et 3 bananniere
quelle est le prix d'un oranger? duun bananier?
j'aidfait un suysteme d'equation a 2 inconnue et je trouve
1 oranger coute 12.2€ et un bananier 6.85€
est ce juste ?,
tu aurais pu le vérifier toi meme en remplacant les valeurs trouvées dans ton système pour voir si cela était cohérent !
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :