Bonjour j’ai un exercice de math à faire pouvez-vous m’aider:
Paul achète 3,9kg de pommes de terre à 0,90€ le kilogramme et 750g de viande à 12,80€ le kilogramme
Calcule la dépense exacte de Paul
9.6*14.4 = 24 euros
Paul règle avec deux billet de vingt euro. Quel montant lui sera rendu?
Le montant rendu est de 16 euros.
merci.
édit Océane : merci de poser tes questions sur le forum adéquat
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :