Inscription / Connexion Nouveau Sujet
Niveau autre
Partager :

exercice

Posté par
yves57
10-03-10 à 13:41

Bonjour j’ai un exercice de math à faire pouvez-vous m’aider:
Paul achète 3,9kg de pommes de terre à 0,90€ le kilogramme et 750g de viande à 12,80€ le kilogramme

Calcule la dépense exacte de Paul
9.6*14.4 = 24 euros
Paul règle avec deux billet de vingt euro. Quel montant lui sera rendu?
Le montant rendu est de 16 euros.

merci.


édit Océane : merci de poser tes questions sur le forum adéquat

Posté par
LeHibou
re : exercice 10-03-10 à 14:04

Bonjour,

C'est inexact, la dépense totale est :
3,9*0,9 + 0,75*12,8 = 13,11

Posté par
yves57
exercice 10-03-10 à 14:11

merci le Hibou



Vous devez être membre accéder à ce service...

Pas encore inscrit ?

1 compte par personne, multi-compte interdit !

Ou identifiez-vous :


Rester sur la page

Désolé, votre version d'Internet Explorer est plus que périmée ! Merci de le mettre à jour ou de télécharger Firefox ou Google Chrome pour utiliser le site. Votre ordinateur vous remerciera !