Inscription / Connexion Nouveau Sujet
Niveau Licence-pas de math
Partager :

Loi normale

Posté par
bornin1996
12-11-18 à 21:38

Bosoir je suis en train de faire un exercice d'un livre sur la loi normale et je me demandais s'il y n' avait pas une erreur au niveau de la correction

ENONCE:
Une machine-outil débite des plaques carrées dont la longueur du côté, mesurée en cm, est décrite par une loi normale de moyenne égale à 10 cm et d'écart type égal à 0.4cm
Quelle est laprobabilité pour une plaque d'avoir une surface au moins égale à 110cm².
Et dans la réponse écrite dans le livre il y a marqué que l'on doit chercher P(Z<10.48) .  
ET moi je trouve qu'on devrait calculer P(Z>10.48) vu que dans l'enoncé il y a marqué au moins égale à 110 cm² ?
Merci pour toute précision que vous allez m'apporter.

Posté par
matheuxmatou
re : Loi normale 12-11-18 à 21:44

bonsoir

si c'est bien l'énoncé, tu as raison ...P( Z110)

mais pour l'obtenir à partir de la table on doit passer par l'autre et prendre le complément à 1

c'est peut-être ce qu'ils ont voulu dire

Posté par
bornin1996
re : Loi normale 12-11-18 à 21:50

Merci donc on aura
P(Z>10.48)= P(Z>1.22) =1-(1.22) =0.1112

Posté par
matheuxmatou
re : Loi normale 12-11-18 à 21:51



10,481,22 ...

Posté par
bornin1996
re : Loi normale 12-11-18 à 22:11

Mais on a
(1.22) = 0.8888 donc
P(Z>1.22) = 1-(1.22) = 1- 0.8888 = 0.1112.



Vous devez être membre accéder à ce service...

Pas encore inscrit ?

1 compte par personne, multi-compte interdit !

Ou identifiez-vous :


Rester sur la page

Désolé, votre version d'Internet Explorer est plus que périmée ! Merci de le mettre à jour ou de télécharger Firefox ou Google Chrome pour utiliser le site. Votre ordinateur vous remerciera !