Bonjour,
Je voudrai savoir si ma réponse est juste à cette exercice:
Soit deux bouquets avec les indications suivantes:
1er Bouquet :
-3 tulipes
-4 jacinthes
Total : 7.30 euros
2eme bouquet :
-5 tulipes
-6 jacinthes
Total : 11.40 euros
On me demande combien coute une fleur; j'ai dis qu'elle coute 1.04 euros, est ce la bonne réponse ?
merci pour l'aide
cordialement
alors j'ai fais 7.30 / 4 = 1.04 est des poussières, or l'argent est exprimé en centime donc on peut pas prendre les valeurs apres le 4; et si on prend 1,05 cela fonctionne pas on obtient 7.35euros, est ce bien sa ?
Non, attention, c'est quand tu achètes 3 tulipes ET 4 jacinthes que tu payes 7,30 €.
La question est : combien coûte une tulipe et combien coûte une jacinthe.
Là, tu considères que 4 jacinthes coûtent 7,30 €, ce qui est faux.
Bonjour,
l'exo est posé ici (interprété et pas copié mot à mot ??) de façon absurde
"une fleur" ... tout dépend si c'est une tulipe ou une jacinthe ...
il faut comprendre les prix d'une fleur de chaque sorte.
en troisième on sait résoudre des équations et pas des inepties du genre "à peu près" conduisant à des incohérences.
avec ce que tu calcules, le prix d'une fleur quelconque est le même :
le prix de 7 fleurs serait de 7,30 € mais le prix de 11 fleurs serait de 11,40 €
ce n'est pas cohérent.
en fait tu dois résoudre le système de deux équations à deux inconnues :
3t + 4j = 7,30
5t + 6j = 11,40
dans lequel t représente le prix d'une tulipe et j le prix d'une jacinthe
ça te donnera, uen fois résolu ce système, le prix d'une tulipe, et le prix (différent) d'une jacinthe
et tout tombe juste, il n'y a pas de centimes égarés dans des arrondis douteux.
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :