Le coffre fort de l'île contenant les textes des futures énigmes a été forcé par un cambrioleur.
La police a arreté 3 suspects.
On sait que 1 de ces suspects dit toujours la vérité et que les 2 autres mentent toujours.
Voici un extrait de leurs interrogatoires:
Jules: "Je n'ai pas forcé le coffre de l'Île"
Robert: "Jules n'est pas un menteur"
Marc: "Robert n'a pas forcé le coffre de l'Île"
-----
Qui est le coupable ?
-----
Bonne chance à tous.
Bonjour
Réponse proposée : Jules
Merci pour l'énigme
Philoux
Bonjour
3 cas a envisager:
si jules dit la verite,robert ment et il ya contradiction dans ces propos.
Si Robert dit la verite, c'est que jules dit aussi la verite donc contradiction.
Enfin, si marc dit la verite, il n'ya rien de contradictoire.
Donc jules ment et c'est le coupable.
Aparxa.
On peut raisonner comme suit, il y a trois possibilités:
1/ Marc dit la vérité ==> Robert n'a pas forcé le coffre fort
= Jules ment ==> il a forcé le coffre
= Robert ment ==> Jules est un menteur
<===PLAUSIBLE===>
2/ Robert dit la vérité ==> Jules n'est pas un menteur
= Jules ment ==> contradiction car il n'est pas un menteur
==> Il a forcé le coffre
= Marc ment ==> Robert a forcé le coffre de l'ile
<===PAS PLAUSIBLE===>
3/ Jules dit la vérité ==> Il n'a pas forcé le coffre de l'ile
= Robert ment ==> Jules est un menteur
==> contradiction puisqu'il dit la vérité
= Marc ment ==> Robert a forcé le coffre
<===PAS PLAUSIBLE===>
Donc Jules est le coupable
Bonjour,
Jules a forcé le coffre.
En effet:
Robert affirme J n'est pas un menteur=>
R dit la vérité=>J dit la vérité: 2 personnes disent la vérité: pas possible
R ment donc
=> J est un menteur=> J a forcé le coffre.
=> R n'a pas forcé le coffre et Marc dit la vérité.
1er cas :
* Jules dit la vérité
* Robert ment, donc Jules ment > CONTRADICTION
* (Marc ment)
2ème cas :
* Jule ment
* Robert dit la vérité, donc Jules ne ment pas > CONTRADICTION
* (Marc ment)
3ème cas :
* Jules ment donc il a forcé le coffre de l'île
* Robert ment donc Jules ment
* Marc dit la vérité donc Robert n'est pas le coupable
Conclusion : LE COUPABLE EST JULES (et son complice est Robert)
bonjour à tous,
sans être plus sûr qure cela, je pense que jules est le voleur
Puisqu'il n'y a 2 menteurs, Robert ne peut pas dire la vérité (sinon Jules aussi). Donc Jules et Robert mentent, et Jules est le coupable!
Le coupable est Jules
Robert et Jules mentent, Marc dit la vérité
bonjour,
voila mon explication:
jules dit : je n'ai pas forcè le coffre , il ment c'est lui qui l'a forcé.
robert dit : jules n'est pas un menteur , il ment je l'ai choisi a la premiere ligne
marc dit : robert n'a pas forcé le coffre, il dit la verite puisque c'est jules;
Le coupable est JULES
alors , en attendant la verite
merci pour vos enigmes
salutations
Paulo
bonjours le coupable est jules
car si marc dit la vérité ça veut dire que robert n'est pas coupable. mais robert est donc un menteur ce qui veut dire que jules est un menteur donc jules ment quand il dit qu'il n'a rien fait donc c'est le coupable.
Il ya 3 possibilités :
1) Soit Marc dit la vérité et les autres mentent
2) Soit Robert dit la vérité et les autres mentent
3) Soit Jules dit la vérité et les autres mentent
Hypothèse 3) :
Alors Robert ment, donc Jules ment ce qui est incompatible avec l'hypothese
Hypothese FAUSSE
Hypothèse 2) :
Roobert dit la vérité : donc Jules n'est pas un menteur.
2 personnes disent la vérité -> Hypothèse FAUSSE
Hypothèse 1) :
Robert ment : donc Jules ment -> OK
Jules ment : il a forcé le coffre
Marc dit la vérité : compatible
Hypothèse JUSTE
Alors, Marc dit la vérité et c'est Jules qui est le cambrioleur
Bonjour,
Jules dit vrai -> Robert ment -> Jules est un menteur CONTRADICTION : donc Jules est un menteur
Jules est menteur -> Jules a forcé le coffre de l'ile
Fin du raisonnement, je pense que Jules est le coupable
A bientot
Salut,
Pour moi( et je pense que c'est la bonne réponse ...), Marc est le seul a pouvoir dire la vérité ...
Merci pour l'énigme et désolé si j'ai pas le temps de détailler, je dois bosser ( De toute facon, d'autre le feront mieux que moi )
Ciao a tous !
Mince j'en ai oublié la réponse mille excuse, alors bin c'est Jules le coupable ... très logiquement
re-ciao
S'il vous plait, ne mettez pas de poisson, car la derniere fois ca a fait pareil, et c'est frustrant (a la limite, si vous voulez pas la compter, bin je prefere ... mais ce serait dommage )
Surtout que j'ai repondu meme pas 1 minute apres ...
Bonjour,
Sachant que 2 voleurs mentent et qu'un voleur dit la vérité, si Jules dit : "Je n'ai pas forcé le coffre de l'Île" et Robert: "Jules n'est pas un menteur", les deux sont les menteurs car si Jules dit la vérité; Robert aussi. Donc Robert et Jules sont les menteurs et Marc dit la vérité.
Donc si Jules ment en disant qu'il n'a pas forcé le coffre, alors c'est lui le coupable.
Si jules dit la vérité (cad qu'il n'a pas forcé le coffre de l'ile) alors robert dit aussi la vérité (jules ne ment pas) or il n'y a qu'un seul homme qui peut dire la vérité, donc jules est un menteur, il a forcé le coffre de l'ile, il est donc coupable. Robert est un menteur aussi, mais n'a pas forcé le coffre, comme le dit Marc, qui dit toujours la vérité :
Conclusion :
Jules Coupable et menteur
Robert : Innocent et menteur
Marc : Innocent et dit la vérité
c'est Marc qui dit la vérité (seule combinaison d'affirmation possible) et les 2 autres mentent. Et c'est Jules le coupable.
si robert dit la vérité, alors Jules ne ment pas. Or c'est imposssible car un seul ne ment pas. Donc Robert ment.
ainsi, Jules ment aussi et Marc dit la vérité.
Par conséquant, on peut savoir que Jules a volé le coffre
merci pour cette petite énigme
je pense que c'est jules le coupable
C'est Jules le coupable !
on ne demande pas de dire pourquoi
mais on peut facilement en deduire que Marc dit toujour la vérité, et comme Jules et robert mentent qui qui disent que c'est pas Jules, bas c'est jules
Chic, une énigme logique. Miam miam !
Seul l'un des trois dit la vérité. Essayons les diverses solutions :
• Si c'est Jules qui dit vrai, alors Robert ment. Or Robert soutien que Jules n'est pas un menteur, ce qui est impossible.
• Si c'est Robert qui dit vrai, il dit que Jules n'est pas menteur, ce qui est impossible.
•La seule solution, c'est donc que Marc dise la vérité.
Dans ce cas Jules ment. Or il prétend être innocent, c'est donc qu'il est coupable.
Une dernière vérification avec les propos de Robert s'impose, pour voir si tout est cohérent. Tout va bien : Robert ment en affirmant que Jules n'est pas menteur.
En conclusion, Jules est le voleur, et Marc celui qui dit la vérité.
J'espère que personne parmi nous ne s'appelle Marc ou Jules. Ce sont plutôt des noms d'empereurs romains, ça, mais on ne sait jamais...
Jules: "Je n'ai pas forcé le coffre de l'Île"
Robert: "Jules n'est pas un menteur"
Marc: "Robert n'a pas forcé le coffre de l'Île"
je dirai que jules a forcer le coffre(raisonement de te^te a verifier)
Bonsoir, je pense avoir trouvé mais j'ai du me planter, c'est trop simple...
Le cambrioleur est Jules.
1- Si J dit vérité : n'est pas le cambrioleur
Alors R ment : "J pas menteur"dc J menteur, or J dit vérité
impossible
2- Si J ment : est le cambrioleur
Si R dit vérité : "J pas menteur"
impossible car J ment!
3- Si J ment : est le cambrioleur
Si R ment : "J pas menteur" dc J menteur : exact
Dc M dit vérité : "R pas cambrioleur"
donc J cambrioleur
C'est juste où je me suis trompée??
Merci, en tout cas, c'était sympa...
bonsoir,
Robert ne peut dire la vérité, car si c'est le cas alors Jules n'est pas le menteur ce qui nous donnerait deux personnes disant la vérité, ce qui est contraire à l'hypothèse donc Robert est un menteur. Donc Jules est un menteur ( Robert le menteur disant de lui qu'il n'en était pas un).
Robert et Jules sont donc les deux menteurs et Marc dit la vérité.Les deux autres déclarations sont confirmés et nous confirment que:
Jules a fait le coup.
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :