Inscription / Connexion Nouveau Sujet

1 2 +


Niveau 1 *
Partager :

Le combriolage.*

Posté par
J-P Posteur d'énigmes
20-09-05 à 12:27

Le coffre fort de l'île contenant les textes des futures énigmes a été forcé par un cambrioleur.

La police a arreté 3 suspects.

On sait que 1 de ces suspects dit toujours la vérité et que les 2 autres mentent toujours.

Voici un extrait de leurs interrogatoires:


Jules: "Je n'ai pas forcé le coffre de l'Île"

Robert: "Jules n'est pas un menteur"

Marc: "Robert n'a pas forcé le coffre de l'Île"

-----

Qui est le coupable ?

-----
Bonne chance à tous.  

Posté par philoux (invité)re : Le combriolage.* 20-09-05 à 12:32

gagnéBonjour

Réponse proposée : Jules

Merci pour l'énigme

Philoux

Posté par aparxa (invité)C jules 20-09-05 à 12:52

gagnéBonjour

3 cas a envisager:
si jules dit la verite,robert ment et il ya contradiction dans ces propos.
Si Robert dit la verite, c'est que jules dit aussi la verite donc contradiction.
Enfin, si marc dit la verite, il n'ya rien de contradictoire.
Donc jules ment et c'est le coupable.

Aparxa.

Posté par
la_brintouille
re : Le combriolage.* 20-09-05 à 12:54

gagnéJules est le coupable !

Posté par
borneo
re : Le combriolage.* 20-09-05 à 13:07

gagnéle coupable est Jules

Posté par
Pookette Correcteur
re : Le combriolage.* 20-09-05 à 13:26

gagnéOn peut raisonner comme suit, il y a trois possibilités:

1/ Marc dit la vérité ==> Robert n'a pas forcé le coffre fort
= Jules ment ==> il a forcé le coffre
= Robert ment ==> Jules est un menteur
<===PLAUSIBLE===>

2/ Robert dit la vérité ==> Jules n'est pas un menteur
= Jules ment ==> contradiction car il n'est pas un menteur
==> Il a forcé le coffre
= Marc ment ==> Robert a forcé le coffre de l'ile
<===PAS PLAUSIBLE===>

3/ Jules dit la vérité ==> Il n'a pas forcé le coffre de l'ile
= Robert ment ==> Jules est un menteur
==> contradiction puisqu'il dit la vérité
= Marc ment ==> Robert a forcé le coffre
<===PAS PLAUSIBLE===>

Donc Jules est le coupable

Posté par
caylus
re : Le combriolage.* 20-09-05 à 13:33

gagnéBonjour,
Jules a forcé le coffre.

En effet:

Robert affirme J n'est pas un menteur=>
R dit la vérité=>J dit la vérité: 2 personnes disent la vérité: pas possible
R ment donc
=> J est un menteur=> J a forcé le coffre.
=> R n'a pas forcé le coffre et Marc dit la vérité.

Posté par
jugo
C est celui kidi kiyé. 20-09-05 à 13:49

gagné1er cas :
* Jules dit la vérité
* Robert ment, donc Jules ment > CONTRADICTION
* (Marc ment)

2ème cas :
* Jule ment
* Robert dit la vérité, donc Jules ne ment pas > CONTRADICTION
* (Marc ment)

3ème cas :
* Jules ment donc il a forcé le coffre de l'île
* Robert ment donc Jules ment
* Marc dit la vérité donc Robert n'est pas le coupable

Conclusion : LE COUPABLE EST JULES (et son complice est Robert)

Posté par bzh (invité)cambriolage 20-09-05 à 14:25

bonjour à tous,
sans être plus sûr qure cela, je pense que jules est le voleur

Posté par
piepalm
re : Le combriolage.* 20-09-05 à 15:14

gagnéPuisqu'il n'y a 2 menteurs, Robert ne peut pas dire la vérité (sinon Jules aussi). Donc Jules et Robert mentent, et Jules est le coupable!

Posté par cath-68 (invité)re : Le combriolage.* 20-09-05 à 16:18

gagnéLe coupable est Jules

Robert et Jules mentent, Marc dit la vérité

Posté par
paulo
re : Le combriolage.* 20-09-05 à 17:42

gagnébonjour,

voila mon explication:

jules dit : je n'ai pas forcè le coffre , il ment c'est lui qui l'a forcé.
robert dit : jules n'est pas un menteur , il ment je l'ai choisi a la premiere ligne
marc dit : robert n'a pas forcé le coffre, il dit la verite puisque c'est jules;



Le coupable est JULES

alors , en attendant la verite

merci pour vos enigmes

salutations

Paulo

Posté par lagirondine (invité)re : Le combriolage.* 20-09-05 à 17:57

gagnéje pense que c'est Jules le coupable

Posté par
trater
re : Le combriolage.* 20-09-05 à 18:03

gagnébonjours    le coupable est jules
car si marc dit la vérité ça veut dire que robert n'est pas coupable. mais robert est donc un menteur ce qui veut dire que jules est un menteur donc jules ment quand il dit qu'il n'a rien fait donc c'est le coupable.

Posté par
elda
re : Le combriolage.* 20-09-05 à 18:20

gagnéc'est Jules

Posté par
Nofutur2
re : Le combriolage.* 20-09-05 à 19:05

gagnéIl ya 3 possibilités :
1) Soit Marc dit la vérité et les autres mentent
2) Soit Robert dit la vérité et les autres mentent
3) Soit Jules dit la vérité et les autres mentent

Hypothèse 3) :
Alors Robert ment, donc Jules ment ce qui est incompatible avec l'hypothese
Hypothese FAUSSE

Hypothèse 2) :
Roobert dit la vérité : donc Jules n'est pas un menteur.
2 personnes disent la vérité -> Hypothèse FAUSSE

Hypothèse 1) :
Robert ment : donc Jules ment -> OK
Jules ment : il a forcé le coffre
Marc dit la vérité : compatible
Hypothèse JUSTE

Alors, Marc dit la vérité et c'est Jules qui est le cambrioleur

Posté par jacko78 (invité)re : Le combriolage.* 20-09-05 à 19:12

gagnéBonjour,

Jules dit vrai -> Robert ment -> Jules est un menteur   CONTRADICTION : donc Jules est un menteur
Jules est menteur -> Jules a forcé le coffre de l'ile

Fin du raisonnement, je pense que Jules est le coupable

A bientot

Posté par
Archange21
re : Le combriolage.* 20-09-05 à 19:26

gagnéSalut,
Pour moi( et je pense que c'est la bonne réponse ...), Marc est le seul a pouvoir dire la vérité ...

Merci pour l'énigme et désolé si j'ai pas le temps de détailler, je dois bosser ( De toute facon, d'autre le feront mieux que moi )

Ciao a tous !

Posté par
Archange21
re : Le combriolage.* 20-09-05 à 19:27

gagnéMince j'en ai oublié la réponse mille excuse, alors bin c'est Jules le coupable ... très logiquement
re-ciao

Posté par
Archange21
re : Le combriolage.* 20-09-05 à 19:29

gagnéS'il vous plait, ne mettez pas de poisson, car la derniere fois ca a fait pareil, et c'est frustrant (a la limite, si vous voulez pas la compter, bin je prefere ... mais ce serait dommage )
Surtout que j'ai repondu meme pas 1 minute apres ...

Posté par
thomas
re : Le combriolage.* 20-09-05 à 19:31

gagnéJules est le coupable

Posté par xav89 (invité)Re : Le combriolage 20-09-05 à 20:06

gagnéBonjour,

Sachant que 2 voleurs mentent et qu'un voleur dit la vérité, si Jules dit : "Je n'ai pas forcé le coffre de l'Île" et Robert: "Jules n'est pas un menteur", les deux sont les menteurs car si Jules dit la vérité; Robert aussi. Donc Robert et Jules sont les menteurs et Marc dit la vérité.

Donc si Jules ment en disant qu'il n'a pas forcé le coffre, alors c'est lui le coupable.

Posté par Amx666 (invité)Jules robert et marc 20-09-05 à 20:12

gagnéSi jules dit la vérité (cad qu'il n'a pas forcé le coffre de l'ile) alors robert dit aussi la vérité (jules ne ment pas) or il n'y a qu'un seul homme qui peut dire la vérité, donc jules est un menteur, il a forcé le coffre de l'ile, il est donc coupable. Robert est un menteur aussi, mais n'a pas forcé le coffre, comme le dit Marc, qui dit toujours la vérité :

Conclusion :
Jules Coupable et menteur
Robert : Innocent et menteur
Marc : Innocent et dit la vérité

Posté par conquerant (invité)re : Le combriolage.* 20-09-05 à 20:26

gagnéc'est Marc qui dit la vérité (seule combinaison d'affirmation possible) et les 2 autres mentent. Et c'est Jules le coupable.

Posté par PMP1 (invité)réponse 20-09-05 à 21:16

gagnéJules est le coupable

Posté par sebisp (invité)re : Le combriolage.* 20-09-05 à 21:19

gagnéjul a fait le coup

Posté par levrainico (invité)re Le combriolage 20-09-05 à 21:48

gagnési robert dit la vérité, alors Jules ne ment pas. Or c'est imposssible car un seul ne ment pas. Donc Robert ment.
ainsi, Jules ment aussi et Marc dit la vérité.

Par conséquant, on peut savoir que Jules a volé le coffre

Posté par tigroo (invité)bonjour ! 20-09-05 à 22:18

merci pour cette petite énigme
je pense que c'est jules le coupable

Posté par Scipion (invité)Le combriolage. 20-09-05 à 22:28

gagnéLa réponse est Jules

Posté par guigui1 (invité)re : Le combriolage.* 20-09-05 à 22:38

perdubonjour
Le coupable est robert
bye
guigui

Posté par
doc_78
re : Le combriolage.* 21-09-05 à 00:22

gagnéBonjour,
Le coupable est Jules, qui est par ailleurs un menteur, donc...

Posté par
_Estelle_
re : Le combriolage.* 21-09-05 à 06:50

gagnéBonjour,
le coupable est Jules.
Merci pour l'énigme.

Posté par
Anthony
re : Le combriolage.* 21-09-05 à 07:28

gagnéC'est Jules le coupable !



on ne demande pas de dire pourquoi



mais on peut facilement en deduire que Marc dit toujour la vérité, et comme Jules et robert mentent qui qui disent que c'est pas Jules, bas c'est jules

Posté par Razibuszouzou (invité)re : Le combriolage.* 21-09-05 à 08:32

gagnéChic, une énigme logique. Miam miam !

Seul l'un des trois dit la vérité. Essayons les diverses solutions :

• Si c'est Jules qui dit vrai, alors Robert ment. Or Robert soutien que Jules n'est pas un menteur, ce qui est impossible.

• Si c'est Robert qui dit vrai, il dit que Jules n'est pas menteur, ce qui est impossible.

•La seule solution, c'est donc que Marc dise la vérité.
Dans ce cas Jules ment. Or il prétend être innocent, c'est donc qu'il est coupable.
Une dernière vérification avec les propos de Robert s'impose, pour voir si tout est cohérent. Tout va bien : Robert ment en affirmant que Jules n'est pas menteur.

En conclusion, Jules est le voleur, et Marc celui qui dit la vérité.

J'espère que personne parmi nous ne s'appelle Marc ou Jules. Ce sont plutôt des noms d'empereurs romains, ça, mais on ne sait jamais...

Posté par fabius016 (invité)re : Le combriolage.* 21-09-05 à 11:18

gagnéjules

Posté par kyrandia (invité)re : Le combriolage.* 21-09-05 à 12:13

gagnébonjour,

Pour moi, c'est JULES le coupable

Posté par tonypicavet (invité)re : Le combriolage.* 21-09-05 à 13:30

gagnéC'est Jules qui a forcé le coffre !

Posté par EmGiPy (invité)re : Le combriolage.* 21-09-05 à 14:32

perduMarc est le coupable!

++

Posté par
etienne
re : Le combriolage.* 21-09-05 à 16:13

gagnéBonjour,

C'est Jules le coupable.

Posté par vince77 (invité)re : Le combriolage.* 21-09-05 à 16:17

gagnéJules: "Je n'ai pas forcé le coffre de l'Île"

Robert: "Jules n'est pas un menteur"

Marc: "Robert n'a pas forcé le coffre de l'Île"

je dirai que jules a forcer le coffre(raisonement  de te^te a verifier)

Posté par dudokdewit (invité)re : Le combriolage.* 21-09-05 à 16:28

gagnéLe coupable est Jules

Faut il dire qui dit vrai?

Posté par gatsby (invité)re : Le combriolage.* 21-09-05 à 17:05

le coupable est marc

Posté par
Flo_64
re : Le combriolage.* 21-09-05 à 17:14

gagnéLe coupable est Jules car Jules Ment, Robert ment et Marc dis la vérité

Posté par superfiancee (invité)je vois pas la difficulté.... 21-09-05 à 20:13

gagnéBonsoir, je pense avoir trouvé mais j'ai du me planter, c'est trop simple...

Le cambrioleur est Jules.

1- Si J dit vérité : n'est pas le cambrioleur
Alors R ment : "J pas menteur"dc J menteur, or J dit vérité

impossible

2- Si J ment : est le cambrioleur
Si R dit vérité : "J pas menteur"
impossible car J ment!

3- Si J ment : est le cambrioleur
Si R ment : "J pas menteur" dc J menteur : exact
Dc M dit vérité : "R pas cambrioleur"

donc J cambrioleur

C'est juste où je me suis trompée??
Merci, en tout cas, c'était sympa...

Posté par Brizh (invité)re : Le combriolage.* 21-09-05 à 20:42

perduMarc

Posté par
marcovolcom
re : Le combriolage.* 21-09-05 à 22:01

gagnéc'est Jules

Posté par sof (invité)re : Le combriolage.* 22-09-05 à 20:27

Jules est le coupable.

Posté par carlina78 (invité)re : Le combriolage.* 22-09-05 à 20:39

perdula réponse est marc!

Posté par rust (invité)re : Le combriolage.* 22-09-05 à 21:24

gagnéjepense que le coupable est Jules

bonsoir.

Posté par fedor (invité)ma réponse 22-09-05 à 22:36

gagnébonsoir,

Robert ne peut dire la vérité, car si c'est le cas alors Jules n'est pas le menteur ce qui nous donnerait deux personnes disant la vérité, ce qui est contraire à l'hypothèse donc Robert est un menteur. Donc Jules est un menteur ( Robert le menteur disant de lui qu'il n'en était pas un).
Robert et Jules sont donc les deux menteurs et Marc dit la vérité.Les deux autres déclarations sont confirmés et nous confirment que:

Jules a fait le coup.

1 2 +


Challenge (énigme mathématique) terminé .
Nombre de participations : 0
:)0,00 %0,00 %:(
0 0

Temps de réponse moyen : 16:32:07.


Vous devez être membre accéder à ce service...

Pas encore inscrit ?

1 compte par personne, multi-compte interdit !

Ou identifiez-vous :


Rester sur la page

Désolé, votre version d'Internet Explorer est plus que périmée ! Merci de le mettre à jour ou de télécharger Firefox ou Google Chrome pour utiliser le site. Votre ordinateur vous remerciera !