Inscription / Connexion Nouveau Sujet
Niveau sixième
Partager :

conversion

Posté par
guillou28
07-04-09 à 12:01

Bonjour,


J'ai un petit problème a effectué mais je ne sais pas comment faire mes calculs pour aller au plus simple alors merci de m'aider.




Frédérique a effectué un stage de 28 H 30 min en 6 jours.
Quelle a été la durée moyenne d'une journée de stage ?


Merci de votre aide

J'ai calculé 870 min = 14 H 30


BONNE JOURNEE

Posté par
D2R2
re : conversion 07-04-09 à 12:24

Bonjour,

Comment as-tu trouvé tes 870 mn?

Posté par
mijo
re : conversion 07-04-09 à 12:27

Bonjour guillou28
Que voici une curieuse réponse!
Si tu multiplies 14H30 par 6 tu ne trouvera certainement pas 28H30
28H30=28,5 H divisé par 6=4,75H
Mais 0,75H=45 mn, donc en moyenne la durée d'une journée est 4H45 mn

Posté par
plvmpt
re : conversion 07-04-09 à 12:42

bonjour,

voila comment je fais:

28Hx60= 1680mn  (il y a 60mn dans 1h et ici il y a 28H) il reste 30mn a ajouter a cex 1680mn
1680+30=1710mn
j'ai divise 1710/6 = 285mn par jour
et 285mn = 60mnx4 +45mn
(285-240=45)
une journée = 4h45mn



Vous devez être membre accéder à ce service...

Pas encore inscrit ?

1 compte par personne, multi-compte interdit !

Ou identifiez-vous :


Rester sur la page

Inscription gratuite

Fiches en rapport

parmi 1768 fiches de maths

Désolé, votre version d'Internet Explorer est plus que périmée ! Merci de le mettre à jour ou de télécharger Firefox ou Google Chrome pour utiliser le site. Votre ordinateur vous remerciera !