bonjour,
Petit probleme de comprhension
Lors d une course de 110 m haies il y a 10 haies de 1.067 m de haut. La premiere haie est placée a 13.72 m de la ligne de départ . Deux haies successives sont espacées de 9.34 m.
Calculer la distance entre la derniere haie et la ligne d arrivée.
Je ne comprend pas bien il y a 9 espaces de 9.34 m entre le départ et la derniere haie donc 9 x 9.34 mais je ne comprend pas entre la derniere haie et la ligne d arrivée ?
bonjour
((110-13,72)/9,34)=10,308
donc
110-13,72=9,34*10,308
=9,34*10+9,34*0,308
donc
la distance entre la dernière haies et la ligne d'arrivée est
d=9,34*0,308=2,876 m
Bonjour
D-----h1---h2---h3---h4---h5---h6---h7---h8---h9---h10-------A
AD=110
Dh1=13,72
h1h2=h2h3=.....=h9h10=9,34
Tu va bien savoir calculer la distance h10A
Bonjour à tous
watik, la dernière haie ne te paraît-elle pas un peu trop près de la ligne d'arrivée ?
Comment as-tu fait ?
Distance entre la dernière haie et l'arrivée:
110-(13,72+9*9,34)= 110-(13,72+84,06)=110-97,78=12,22 m
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :