Bonjour à tous , j'aimerais avoir de l'aide pour cette question je ne sais pas vraiment si ma réponse est bonne mais j'ai quand même essayé.Merci d'avance pour votre aide .
3) Une ligne électrique a une longueur de 27.25 Km . Il y a 125 m entre chaque pylône consécutifs. Le premier de ces pylônes est placé à l'une des extrémités de cette ligne . Combien y a t-il de pylônes ?
Tout d'abord j'ai convertie 27.25 km en m. J'ai donc fait : 27.25 * 100 = 2 725m
puis j'ai fait 2 725m / 125m = 21.8 donc j'en ai conclus qu'il y avait environ 22 pylônes .
Es-ce bon ?
Bonjour, tu t'es trompé dans la conversion des km en m. Il y a les hm et dam entre les km et les m. 1 km=1000m. Par contre, ton raisonnement est correct mais tu ne peux pas avoir un nombre décimal de pylônes. Corrige ton erreur, refais le calcul et donne-moi ta réponse. Je te dirai si elle est juste.
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :