Inscription / Connexion Nouveau Sujet
Niveau cinquième
Partager :

DM math

Posté par
spirou2002
20-05-15 à 21:32

Bonjour pouvez vous m'aider pour ce problème merci

Il y a 6 suspects dans un cambriolage: U,V,W,X,Y et Z.
On sait que deux d'entre eux sont coupables et que les autres sont honnêtes.
U dit que " W est innocent" , V dit que " X est innocent" , W dit que "Y est innocent" , X dit que "V est innocent", Y dit que " U est innocent"

Les gens honnêtes disent toujours la vérité et les coupable mentent toujours. qui sont les voleurs

A: On ne sait pas
B : U et V
C : X et Z
D : V et X
E : Y et Z

Posté par
spirou2002
re : DM math 20-05-15 à 21:33

moi j' ai pensé a V et X
mais je ne suis pas sur

Posté par
Tonio1804
re : DM math 20-05-15 à 22:29

D'après moi c'est V et X !
Il faut envisager à chaque fois qu'un seul des suspects dit la vérité au départ (puis suivre la "chaîne) et voir si ça colle.
Ou alors envisager chaque proposition et voir si ça colle.

Posté par
Tonio1804
re : DM math 20-05-15 à 22:29

Vous avez ça en DM ?

Posté par
spirou2002
re : DM math 21-05-15 à 16:12

oui sa doit etre un casse tete je ne comprend rien si quelqu'un le connais merci de m aider

Posté par
Tonio1804
re : DM math 21-05-15 à 16:29

Tu n'as pas compris ?
je te fais deux cas avec cette méthode :

Citation :
Il faut envisager à chaque fois qu'un seul des suspects dit la vérité au départ (puis suivre la "chaîne) et voir si ça colle.


1)
Disons que U est innocent. Donc il dit la vérité.
Donc W est innocent. Donc il dit la vérité.
Donc Y est innocent. Donc il dit la vérité et U est innocent.
Restent V et X et Z.
V dit que " X est innocent" et X dit que "V est innocent". Soit ils disent tous les deux la vérité mais ça ne colle pas parce qu'on aurait plus que Z qui pourrait être coupable or il y a deux coupables.
Soit ils mentent et ils sont donc coupables et là ça colle : 2 coupables et 4 innocents.
Donc ce cas où U dit la vérité fonctionne et aboutit à : V et X sont les coupables.

2)
Disons que V est innocent. Donc il dit la vérité.
Donc X est innocent, et il dit la vérité et donc X est innocent.
Il reste 4 suspects potentiels. Or trois d'entre eux sont "liés" : s'il l'un est coupable ils le sont tous, et si l'un est innocent ils le sont tous.
On aboutit à une situation impossible car on aurait ici toujours plus que deux suspects.
Donc ce cas ne fonctionne pas.

Posté par
mathafou Moderateur
re : DM math 21-05-15 à 16:34

Bonjour,

il y a surtout à raisonner. mais ça on ne sait pas (plus) ce que c'est "raisonner" à l'époque ou "raisonner" veut dire appuyer sur des touches ou chercher sur Internet la réponse toute cuite...

la difficulté est qu'on ne sait pas trop par quel bout prendre le problème avec autant d'inconnues

U dit que "W est innocent"
de deux choses l'une ou bien U est coupable (et ment) ou bien il est innocent (et il dit la vérité)

si U est coupable, il ment en disant que W est innocent, donc W est aussi coupable
si U est innocent il dit la vérité en disant que W est innocent, donc W est vraiment innocent

en d'autres termes U et W sont soit tous les deux coupables, soit tous les deux innocents

on peut faire pareil avec les autres affirmations

en particulier W et Y sont tous deux innocents ou tous deux coupables

si donc U était coupable, W aussi et donc Y aussi et il y aurait 3 coupables !
donc U est innocent, W et Y aussi
ce que dit Y est bien vrai puisqu'il affirme que U est innocent

le même raisonnement appliqué à ce que dit V (ou à ce que dit X, c'est pareil) permet de conclure que V et X sont tous deux coupables ou tous deux innocents
s'ils étaient tous deux innocents, il n'y aurait qu'un seul coupable Z (le seul restant)
donc V et X sont coupables (et Z dont on n'a jamais parlé) est innocent

Posté par
spirou2002
re : DM math 21-05-15 à 16:47

merci pour votre aide



Vous devez être membre accéder à ce service...

Pas encore inscrit ?

1 compte par personne, multi-compte interdit !

Ou identifiez-vous :


Rester sur la page

Inscription gratuite

Fiches en rapport

parmi 1677 fiches de maths

Désolé, votre version d'Internet Explorer est plus que périmée ! Merci de le mettre à jour ou de télécharger Firefox ou Google Chrome pour utiliser le site. Votre ordinateur vous remerciera !