Merci pour votre aide, voici l'énoncé:
Un ouvrier est payé proportionnellement au temps t ( en heures) passé pour exécuter un travail. S'il a fini avant le temps prévu T, il touche, en plus, une prime égale à une fraction K du salaire économisé par l'employeur ( en général k=1/2 ou k=1/3).
Données:T=10h, salaire horaire de base 9€ et k=1/2.
S est la fonction définie sur ]0;T] qui à un temps t associe le salaire S(t) de l'ouvrier en euros.
a) Donner l'expression développée et réduite de S(t).
b) Représenter graphiquement la fonction S
c) Quel est le maximum du salaire total de l'ouvrier et combien d'heures travaille-t-il alors ?
Merci pour votre aide, ( c'est pour lundi
)
plz c'est pour lundi je trouve pas du tout de l'aide SVP
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :