Bonjour,
c'est l'histoire de 4 frères : Joe, William, Jack et Averell.
Le jour, tout va bien. Mais une fois la nuit tombée, certains se mettent à mentir, mais de manière très organisée.
Ainsi, lorsque je les ai interrogés, ils m'ont tous fais trois déclarations. L'un d'entre eux a toujours dit la vérité, tandis qu'un autre a toujours menti. Un autre a dit deux fois la vérité, mais a menti pour sa 3ème affirmation. Et enfin, le dernier a menti deux fois avant de dire la vérité pour sa 3ème déclaration.
Voilà ce chacun m'a dit.
Joe a dit :
1. William ment toujours ;
2. Jack dit plus souvent la vérité qu'il ne ment ;
3. Averell dit toujours la vérité.
William a dit :
1. Jack ment toujours ;
2. Averell dit plus souvent la vérité qu'il ne ment ;
3. Joe dit toujours la vérité.
Jack a dit :
1. Averell ment toujours ;
2. Joe dit plus souvent la vérité qu'il ne ment ;
3. William dit toujours la vérité.
Averell a dit :
1. Joe ment plus qu'il ne dit la vérité ;
2. William dit plus souvent la vérité qu'il ne ment ;
3. Jack ment plus souvent qu'il ne dit la vérité.
Question : pour chacun des 4 frères, vous me direz s'ils ont menti ou dit la vérité pour chacune de leurs affirmations. Ainsi, en face de chaque prénom, vous m'écrirez : VVV, FFF, VVF ou FFV. (V pour Vrai et F pour Faux).
Ah, petite remarque (oh que je suis sympa) : quelqu'un qui dit plus souvent la vérité qu'il ne ment ... ça peut aussi vouloir dire qu'il dit toujours la vérité !
Bonne recherche !
Bonsoir Jamo
Apparemment une seule solution serait possible (par analyse logique éliminant les impasses)
Joe : MMV
William : VVM
Jack : MMM
Averell : VVV
Amitiés
Alain
Slt jamo, slt à tous
Je propose :
Joe : FFV
William : VVF
Jack : FFF
Averell : VVV
Merci pour l'énigme.
Bien à vous tous.
bonjour Jamo
voici mes propositions
Joe :FFV
William :VVF
Jack :FFF
Averell :VVV
merci pour cet enigmo pour une fois sans aucun calcul
bonjour Jamo bonjour à tous,
Averell dit toujours la vérité.mon explication :
lorsque X dit que Y dit toujours la vérité, et que Y dit que X ment toujours, soit X a menti, soit X dit la vérité, dans ce dernier cas on suppose que toutes les déclarations de Y sont vraies, alors on remarque qu'il affirme que X a menti.==> donc X a menti au moins une fois.
X est le cas de William avec Joe et de Jack avec William et de Joe avec Averell.
-> William, Joe et Jack chaqu'un a menti au moins une seule fois, par élimination Averell dit toujours la vérité.
-------------------------
William a dit 2 fois la vérité et a menti une seule fois : mon expliquation :
dans les déclarations de Averell on remarque qu'il dit "William dit plus souvent la vérité qu'il ne ment" et 2 autres affirmations "Joe ment plus qu'il ne dit la vérité ; et Jack ment plus souvent qu'il ne dit la vérité."
et puisque il dit que la vérité donc William a dit la vérité 2 fois et a menti une seule fois.
--------------------------
Jack ment toujours : mon expliquation:
William a menti une seule fois et est "Joe dit toujours la vérité." car c'est Averell. donc son affirmation "Jack ment toujours ;" est vraie.
-------------------------
et il nous reste à dire que Joe a menti 2 fois et a dit la vérité une seule fois
Clôture de l'énigme :
Joe : F F V
William : V V F
Jack : F F F
Averell : V V V
@ bientôt
Bonjour
La réponse était dans la question en inversant l'ordre des prénoms des cousins des frères Dalton :
il était proposé VVV, FFF, VVF et FFV qu'il suffisait d'affecter à Averell, Jack, William et Joe, c'est-à-dire en inversant l'ordre initial des prénoms :
Joe = FFV
William = VVF
Jack = FFF
Averell = VVV
Rudy
D'après mon détecteur de mensonge voici mes résultats
Joe: FFV
William: VFF
Jack: FFF
Averell: vvv
J'ai raisoner que par des déductions
les daltons sont ennuyeux avec leurs (vraies/fausses )déclarations :
JOE FFV
WILLIAM FVV
JACK FFF
AVERELL VVV
Bonsoir,
à mon avis cette énigme est largement surclassée avec ses deux étoiles
On a facilement Averell VVV et la suite s'enchaine illico... pour conclure que l'on a:
Joe: FFV
William: VVF
Jack: FFF
Averell: VVV
Merci pour l'Enigmo.
PS: Pour l'image du Super Menteur, il faudrait actualiser...
bonjour Jamo !
je donne les noms et affirmations dans l'ordre.
donc voici ce que j'ai trouvé:
Joe:
1. F
2. F
3. V
________
William:
1. V
2. V
3. F
_________
Jack:
1. F
2. F
3. F
_________
Averell:
1. V
2. V
3. V
voila en espérant ne pas avoir (encore?) fait une erreur de raisonnement...
merci pour l'énigme
@ +
gero
averrele dit toujours la veriter car c'est le seul qui dit que personne d'autre dit la verité
donc william ne peut pas dire toujours la veriter donc lui c'est V V F
donc d'apres william jack ment toujours donc jack egal F F F
alors il ne reste plus que joe qui a F F V
merci pour l'enigme!
Bonjour
------------- Proposition d'énigme --------------
Avec les douze affirmations proposées (3 affirmations pour chacun des 4 frères), il n'y a que deux solutions possibles.
La première correspond à la condition de l'énoncé d'avoir les réponses VVV, FFF, VVF et FFV.
La deuxième solution correspond à la condition :
"Deux des quatre frères ont répondu identiquement ... les deux autres frères ont également répondu identiquement."
Par exemple, aux trois affirmations,
Joe et Averell ont menti, dit la vérité puis menti d'où Joe=FVF et Averell=FVF
alors que William et Jack ont dit la vérité, dit la vérité puis dit la vérité d'où William=VVV et Jack=VVV
Qu'ont répondu chacun des quatre frères ?
Rudy
Joe a dit :
1. William ment toujours ; F
2. Jack dit plus souvent la vérité qu'il ne ment ; F
3. Averell dit toujours la vérité. V
William a dit :
1. Jack ment toujours ; V
2. Averell dit plus souvent la vérité qu'il ne ment ; V
3. Joe dit toujours la vérité. F
Jack a dit :
1. Averell ment toujours ; F
2. Joe dit plus souvent la vérité qu'il ne ment ; F
3. William dit toujours la vérité. F
Averell a dit :
1. Joe ment plus qu'il ne dit la vérité ; V
2. William dit plus souvent la vérité qu'il ne ment ; V
3. Jack ment plus souvent qu'il ne dit la vérité. V
Bon Dimanche,
si Joe disait toujours la vérité, il y aurait contradiction avec sa troisième réponse qui serait exacte: " Averell dit toujours la vérité "
De même pour William et Jack.
C'est donc Averell qui dit toujours la vérité.
Sa deuxième affirmation "William dit plus souvent la vérité qu'il ne ment"nous entraîne à croire que William dit 2 fois la vérité contre un mensonge.
Et sa troisième affirmation "Jack ment plus souvent qu'il ne dit la vérité" fait dire que Jack ment deux fois et qu'il dit la vérité une fois.
Finalement Joe ment donc toujours.
Les réponses seraient donc : Averell VVV
Joe FFF
William VVF
Jack FFV
A bientôt
Bonjour,
F F V Joe
V V F William
F F F Jack
V V V Averell
Averell dit toujours la vérité, Jack ments toujours, William dit plus souvent la vérité qu'il ne ment,
Joe ment plus qu'il ne dit la vérité.
Merci pour l'énigme.
Bon le premier postulat c'est que averell c'est comme rantanplan il dit toujours la vérité même si c'est tres hors propos...
Donc
Joe FFV
William VVF
Jack FFF
Averell VVV
Tout semble coller sans contradiction et je me dis que Jamo a déjà vérifier l'unicité de la solution donc je me contente lachement de ce resultat.
Merci pour l'enigme.
Bonnes vacances de paques pour ceux et celles qui y arrivent!
Bonjour,
J'ai commencé par faire des hypothèses sur Joe.
Hyp 1 : Joe = VVV.
=> William ment toujours => Joe ne dit pas toujours la vérité --> contradiction.
Hyp 2 : Joe = FFF.
=> Jack ment plus souvent qu'il ne dit la vérité => Jack = FFV => William dit toujours la vérité => Joe dit toujours la vérité --> contradiction.
Hyp 3 : Joe = VVF.
=> William ment toujours
=> Jack dit plus souvent la vérité qu'il ne ment => Jack = VVV => William dit toujours la vérité --> contradiction.
===> Joe = FFV
=> William ne ment pas toujours (VVV ou VVF)
=> Jack ment plus souvent qu'il ne dit la vérité => Jack = FFF
=> Averell dit toujours la vérité => William = VVF
Comme cela, toutes les affirmations se vérifient.
On a donc:
Joe = FFV
William = VVF
Jack = FFF
Averell = VVV
Merci pour l'énigme.
Ma réponse est la suivante :
Joe a menti les deux premières fois puis a dit la vérité a la troisième affirmations.
William a dit la vérité pour les deux premières affirmations puis a menti a la troisième.
Jack a toujours menti.
Averell a toujours dit la vérité.
Voila
Suzette
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :