logo

Fiche de mathématiques





exercice 1

Résoudre ces équations.
a) x + 3 = 6 b) x + 5 = -6 c) x + 3 = -8
d) x - 4 = 2 e) x - 8 = 10 f) x - 1 = -4




exercice 2

Résoudre ces équations.
a)3x = 6 b)-x = 8 c)-4x = -5
d)\dfrac{x}{3} = 5 e)\dfrac{2x}{7} = 4  




exercice 3

Résoudre ces équations
a) 3x - 4 = 8
b) -5x + 7 = 6
c) \dfrac{x}{4} - 2 = -7.



exercice 4

1. Imaginer une équation du premier degré à une inconnue ayant pour solution x = 3 .

2. Imaginer une équation du premier degré à une inconnue ayant pour solution t = -2 .



exercice 5

Indiquer si les équations suivantes ont les mêmes solutions.
a) x + 2 = 3 4x + 8 = 12
b) x -3 = -5 -6x + 18 =30
c) x + 4 = 7 5x +20 = 7
d) x + 5 = 11 \dfrac{x}{2}+\dfrac{5}{2}=\dfrac{11}{2}




exercice 6

Résoudre ces équations.
a) 3x - 6 ( 3 - 4x ) = 9x - 2 b) 3x - 2x ( x - 1 ) = -2x² +7x -12 c) \dfrac{2x-3}{7}=\dfrac{3x}{7}-2x
d) \dfrac{2}{3}(x-4)=\dfrac{5}{4}-7x e) \dfrac{x-2}{4}=\dfrac{5}{4}x-x f) \dfrac{3}{2}-\dfrac{7x}{4}=\dfrac{5(2-x)}{2}-1









exercice 1 - Problème de fleurs

Un fleuriste propose à ses clients d'emporter gratuitement un bouquet de cinq roses, quatre iris et six tulipes, dont le prix est 35 €, à condition de trouver le prix unitaire de chaque fleur.
Pour cela, il donne les renseignements suivants.
        * Le prix d'un iris est la moitié du prix d'une rose.
        * Le prix d'une tulipe est le triple du prix d'une rose.
Pour résoudre ce problème, complète d'abord ce tableau.
Langage courant Langage mathématique
Prix d'une rose x
Prix de cinq roses
Prix d'un iris
Prix de quatre iris
Prix d'une tulipe
Prix de six tulipes
Prix du bouquet
Ecrire une équation. La résoudre. Conclure .



exercice 2 - Problème de moyenne

Béatrice a eu deux notes en mathématiques .
Entre les deux, elle a progressé de quatre points et sa moyenne est de 13 .
Quelles sont ces deux notes ?



exercice 3

Une entreprise occupe 320 personnes.
Sachant qu'il y a trois fois plus d'hommes que de femmes, calculer le nombre d'hommes et le nombre de femmes employés dans cette entreprise .



exercice 4 - Problème d'argent

Je dépense le quart de mon salaire pour mon logement et les deux cinquièmes pour la nourriture.
Il me reste 378 € pour les autres dépenses .
Calculer mon salaire mensuel .









cours de maths 4e - exercices de maths 4e - prof de maths - cours particuliers haut de pagehaut Retrouvez cette page sur ilemaths l'île des mathématiques
© Tom_Pascal & Océane 2014