exercice 1
J'achète un livre valant 8,05 € et un stylo à plume.
Je paye 18,85 €. Quel est le prix du stylo ?
1.Ecrire une équation.
2.Résoudre cette équation.
exercice 2
Si Jean-Pierre possédait 3,80 € de plus, il aurait 100 €. De quelle somme dispose-t-il ?
1.Ecrire une équation.
2.Résoudre cette équation.
exercice 3
Un ensemble de bidons contient 42,5 L d'huile. Il y a 2,5 L d'huile dans chaque bidon. Combien y a-t-il de bidons ?
1. Ecrire une équation.
2. Résoudre cette équation.
exercice 1
1. Soit x le prix du stylo.
Le livre coûte 8,05 € et le stylo x €. Je paie donc : 8,05 + x €.
D'où : 8,05 + x = 18,85
2. x + 8,05 = 18,85
x = 18,85 - 8,05
x = 10,80 €
Le stylo coûte 10,80 €.
exercice 2
1. Soit x la somme dont il dispose.
Si Jean-Pierre possédait 3,80 € de plus, il aurait x + 3,80. D'où l'équation :
x + 3,80 = 100
2.x + 3,80 = 100
x = 100 - 3,80
x = 96,20
Jean-Pierre dispose de 96,20 €.
exercice 3
1. Soit x le nombre de bidons.
Il y a 2,5 L d'huile dans chaque bidon et il y a x bidons.
Au total, il y a donc 2,5 × x litres d'huile. D'où l'équation :
2,5 × x = 42,5
2. 2,5 × x = 42,5
x = 42,5 : 2,5
x = 17
Au total, il y a 17 bidons.