Bonjour,
J'aurais besoin que quelqu'un me dise si mon exercice est juste ou non
Merci beaucoup
Voici le problème:
Un train a une longueur de 125 m.Il roule à une vitesse moyenne de 136 km/h.
Depuis le moment ou il pénetre dans un tunnel jusqu'au moment ou il l'a quitté complètement, il s'écoule 27 s.
Quelle est la longueur du tunnel?
Sachant que D = VxT
136 x 27 = 3672
La longueur est donc de 3672 m
Merci pour vos reponses
Bonjour Patty
attention aux unités
si la vitesse est en km/h, la durée doit être en heure
le mieux est de convertir la vitesse en mètres par seconde.
la longueur du train est à prendre en compte.
Bonjour,
il faut prendre en compte la longueur du train !
Car lorsqu'il "pénètre dans un tunnel", c'est l'avant du train qui atteint le tunnel tandis que lorsqu'il "l'a quitté complètement" c'est l'arrière qui en sort.
Tu dois alors raisonner autrement. Soient L la longueur du tunnel, x celle du train et D la distance parcourue au bout de 27s.
Si tu fais un schéma, tu t'apercevras que :
D = L + x.
Or D = V x T comme tu l'as dit (cependant il faut convertir sa vitesse en m/s)
On a V = 136 km/h
136 000 m/h
m/s ou encore
m/s (en simplifiant par 100).
T = 27 s.
On a donc D = V x T = = 1020m.
Or on a vu que D = L + x
L = D - x.
On a alors : L = 1020 - 125 = 895 m.
Voilà 
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :