voici l'énigme : Matthieu et Matthias sont jumeaux l'un d'entre eux dit toujours la vérité et l'autre ne fais que mentir .
comment trouver qui et matthieu en posant une question à l'un des deux .
qui pourrait m'aider s'il vous plait
Bonsoir Ezel,
Ton énigme est classique, mais il manque une information supplémentaire pour Matthieu et Matthias. As-tu présenté ton énoncé complètement ? Il n'y a pas de mot inutile dans l'énoncé correct.
Relis-le...
c'est un classique: il faut demander à l'un des deux "que dirait ton frère si je lui demandais qui est Matthias" et celui-ci désignera obligatoirement Matthieu
--> Youpi
Merci d'être venu à la rescousse ! Je m'étais orienté sur une énigme analogue que voici, pour le fun :
Deux frères jumeaux, Jack et John souffrent d'un dédoublement de personnalité. Jack dit toujours la vérité dans son état normal et ment toujours dans son état pathologique. John, lui, ment toujours dans son état normal et dit toujours la vérité dans son état pathologique. On ne peux pas les reconnaître par l'apparence. Si vous rencontrez l'un des frères et que vous souhaitiez savoir si il s'agit de Jack ou de John, quelle question simple pourriez vous lui poser ?
D'où, ma demande d'information complémentaire...
Bonjour Ezel.
D'abord, de l'importance de ne pas écrire 'et' à la place de 'est'. Le 'et', synonyme de puis, ensuite, dans 'trouver qui et Matthieu' signifie qu'on doit trouver qui est le menteur et qui est Matthieu. Avec les données, on peut désigner Matthieu, mais pas le menteur. Le mot correct après 'trouver qui' est donc 'est'.
Cette énigme est une transposition de celle des deux portes dont l'une mène à la guillotine, l'autre à la liberté.
On pose la question suivante à un des jumeaux :
"Si je demande à ton frère s'il s'appelle Matthieu, que me répondra-t-il ?"
Si la réponse est oui, on est devant Matthieu.
En effet, si on est devant le véridique, le menteur est l'autre et mentirait en s'appelant Matthieu.
Si on est devant le menteur, l'autre frère répondrait sincèrement non et ne sera pas Matthieu.
Si la réponse est non, on est devant Matthias.
En effet, si on est devant le véridique, le menteur est l'autre et mentirait en niant être Matthieu.
Si on est devant le menteur, l'autre frère répondrait sincèrement oui, car il est en effet Matthieu.
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :