Bonjour je rencontre des difficultés à résoudre l'exercice ci-dessous ?
Le lendemain de la finale de la coupe du monde de football 2018, la ville de Bondy (ville où Kylian Mbappé a grandi), a décidé d'organiser un spectacle pour fêter la 2ème étoile de l'équipe de l'équipe de France.
Édouard, en charge de cet événement, prévoit un lancer de fusées en direction du public, situé à 120m du lancement. Pour des raisons de sécurité, les fusées doivent atterrir à plus de 20m des spectateurs.
Voici le schéma représentant la situation : (voir la piece ci-jointe)
Les physiciens ont démontré la formule suivante, définissant la trajectoire d'un projectile de coordonnées (x;y) lancé à une vitesse de départ v en m.s^-1 en faisant un angle alpha (en degré) avec l'horizontale :
y=( -g/2v^2)x^2 (1+(tan alpha)^2) + (tan alpha)x où g = 9,81m.s^-2
Édouard veut lancer une fusée à une vitesse de 50 m.s^-1 avec un angle alpha= 80 degré
1.Les consignes de sécurité seraient-elles respectées ?
2.Quelle est la hauteur maximaledu projectile ?
À quelle distance d'Édouard cette hauteur est-elle atteinte ? Donner des valeurs approchées à l'unité.
1er problème rencontré à la question 1:
Je ne sais pas quoi calculer pour vérifier si les consignes sont respectées...
Faut-il mettre y sous forme de fonction ?
Faut il simplement remplacer les valeurs de l'énoncé sur la formule de y ? Les valeurs trouvés me semblent trop petites.
Faut il utiliser la forme canonique ou développée d'une fonction polynôme du 2nd degré ?
Bonjour
Utilise les données
Édouard veut lancer une fusée à une vitesse de 50 m.s^-1 avec un angle alpha= 80 degré [
Bonjour,
elles sont pourtant simples à vérifier les consignes de sécurité, les fusées doivent atterrir à plus de 20m des spectateurs. on t'a donné le graphe de la fonction, et tu peux directement le voir sur le dessin mais je pense que l'on attend que tu recalcules à partir de l'équation de la trajectoire, il se peut que le graphe soit un graphe de principe et pas le graphe exact.
Il te faut calculer la portée
Rappel:
La portée du tir est la distance au bout de laquelle le projectile atteint le sol.
(.pour répondre à la question 1)
J'ai essayé de substituer les lettres par les données de l'énoncé mais étant donné que le x n'est pas donné, le résultat comporte des x.
Etant donné que y est le moment ou les fusees retouchent le sol j'en conclu que y=0
J'ai trouvé :
0 = (-9.81^2/2x50^2)x^2 (1+(tan80)^2)+ (tan80)x
0= -0.019x^2 (1+32,149)+5.67x
0= -0.591x^2 + 5,67x
0,591x^2= 5,67x
0,591x = √5,67x
Je bloque ici.
Simplifie
Etant donné que y est le moment ou les fusees retouchent le sol j'en conclu que y=0 ( bien)
J'ai trouvé :
0 = (-9.81^2/2x50^2)x^2 (1+(tan80)^2)+ (tan80)x
Simplifie
Tgt(80)=...
Tu vas trouver une équation du second degré à résoudre.
Du coup j'ai trouvé :
a = 0,01962
b=5,67
J'ai calculé Delta avec b^2- 4x ac
Delta ≈ 32 qui admet 2 racines x1 ≈ 2884,81 et x2 ≈ 2884,81
Je bloque aussi ici
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :