Bonjour à tous.
Pouvez vous me dire si c est correcte? Merci
Il y a 5 offres qui s'appliquent à des paquets de pâtes identiques de 500 g et ayant le même prix de départ.
Je dois ranger ces offres de la plus intéressante a la moins intéressante.
Offre 1: 1 paquet de 500 G acheté le 2 ème a 50 pour cent.
Offre 2: 2 paquets de 500 G acheté le 3 ème gratuit.
Offre 3: 1 paquet de 500 G acheté 50 pour cent sur le produit.
Offre 4: 1 paquet de de 500 G acheté 25 pour cent sur le produit.
Offre : 5 paquets achetés =3 payés.
J'ai pris 2 euros comme prix de départ.
OFFRE 1= 2+1=3 soit 3 euros le kilo
OFFRE 2= 2+2+0= 4
4/1,5= 2,66
2,66 x 1= 2,66 euros le kilo.
OFFRE 3: 2x50/100=1
2-1=1
1x2=2
2 euros le kilo
OFFRE 4: 2x25/100=0,5
2-0,5=1,50
1,50x2=3euros le kilo
OFFRE 5: 2x5=10
10-4=6
6/5=1,20 euros le kilo
Le classement est: 5, 3, 2, 1 ET 4.
MERCI A TOUS
dans ce cas, dans l'offre 5, tu payes 6 euros pour 2,5 kg, pas pour 5 kg
==> il ne faut pas diviser par 5..
Bonjour à vous deux
rayanou11
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :